Specifiche del veicolo
Renault Captur II (facelift 2024)
Confronta tutte le 7 versioni motore del Renault Captur Captur II (facelift 2024), quindi apri i dati tecnici per il gruppo motopropulsore e l’anno di produzione esatti.
Rapporto sulla cronologia del veicolo
Stai acquistando una Renault Captur II (facelift 2024) usata? Verifica la cronologia dell’esemplare esatto
Un rapporto VIN può aiutare a confermare il motore esatto, la dotazione, le letture del chilometraggio e i danni segnalati prima dell’acquisto.
Foto del veicolo
1 di 8
Visualizza ingrandito Scegli un gruppo motopropulsore
Versioni motore
Seleziona una riga per aggiornare i dati chiave e le specifiche dettagliate sottostanti.
7 versioni · 6 Benzina · 1 Benzina / LPG
| Motore | Alimentazione | Potenza | Produzione |
|---|---|---|---|
| 1.0 TCe (90 KM) Selezionato | Benzina | 90 KM | 2024–presente |
| 1.0 TCe (101 KM) LPG Selezionato | Benzina / LPG | 101 KM | 2024–presente |
| 1.3 TCe (140 KM) Mild Hybrid Selezionato | Benzina | 140 KM | 2024–presente |
| 1.3 TCe (154 KM) EDC Selezionato | Benzina | 154 KM | 2024–presente |
| 1.3 TCe (158 KM) Mild Hybrid EDC Selezionato | Benzina | 158 KM | 2024–presente |
| 1.6 (143 KM) E-Tech Full Hybrid Multi-Mode Selezionato | Benzina | 94 KM | 2024–presente |
| 1.8 (158 KM) E-Tech Full Hybrid Multi-Mode Selezionato | Benzina | 109 KM | 2025–presente |
Nessuna versione motore corrispondente
Prova con un codice modello, un valore di potenza o cancella il filtro carburante.
Versione motore selezionata
1.0 TCe (90 KM)
Benzina · 2024–presente
- Potenza del motore
- 90 KM
- Coppia
- 160 Nm
- Cilindrata
- 999 cm³
- Tipo di carburante
- Benzina
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 14 s
In questa pagina
Informazioni di base sulla versione
Renault Captur Captur II (facelift 2024)- Marca
- Renault
- Modello
- Captur
- Versione
- Captur II (facelift 2024)
- Motore
- 1.0 TCe (90 KM)
- Tipo di motore
- Motore a combustione interna
- Numero di porte
- 5
- Inizio produzione
- 2024
- Tipo di carrozzeria
- Crossover
- Numero di posti
- 5
- Tipo di carburante
- Benzina
Prestazioni
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 14 s
- Standard di misurazione del consumo di carburante
- WLTP
- Consumo di carburante – Ciclo misto
- 5.8-5.9 l/100 km
- Standard di emissione
- Euro 6d
- Standard di misurazione CO2
- WLTP
- Emissioni di CO2
- 131 g/km
Motore
- Modello / Codice motore
- H4D470
- Posizione del motore
- Davanti, trasversalmente
- Cilindrata
- 999 cm³
- Sistema di iniezione del carburante
- Iniezione multipoint
- Tipo di motore
- Turbo compressore , Intercooler
- Configurazione del motore
- In linea
- Numero di cilindri
- 3
- Numero di valvole per cilindro
- 4
- Capacità dell'olio motore
- 4.2 l
- Capacità del fluido refrigerante
- 6.4 l
- Potenza
- 90 KM
- Coppia
- 160 Nm @ 2750 obr./min
Volume e peso
- Capacità minima del bagagliaio
- 422 l
- Capacità massima del bagagliaio
- 1596 l
- Peso a vuoto
- kg
Dimensioni del veicolo
- Lunghezza
- 4239 mm
- Larghezza con specchietti chiusi
- 1797 mm
- Larghezza con specchietti aperti
- 2003 mm
- Altezza
- 1575 mm
- Passo
- 2639 mm
- Gittata anteriore
- 1562 mm
- Gittata posteriore
- 1547 mm
- Altezza da terra
- 169 mm
- Sbalzo anteriore
- 883 mm
- Sbale posteriore
- 717 mm
Sistema di trazione, Freni e sospensione
- Alimentazione
- Alimentazione anteriore
- Numero di marce
- 6
- Sospensione anteriore
- Indipendente di tipo MacPherson
- Sospensione posteriore
- Trave elastica
- Freni anteriori
- Freni a disco ventilati
- Freni posteriori
- A tamburo
- Tipo di sterzo
- Trasmissione a cremagliera
- Servosterzo
- Servosterzo elettrico
- Dimensione degli pneumatici
- 215/65 R16
- Dimensione dei cerchi
- 16
- ABS
- sì
Versione motore selezionata
1.0 TCe (101 KM) LPG
Benzina / LPG · 2024–presente
- Potenza del motore
- 101 KM
- Coppia
- 160 Nm
- Cilindrata
- 999 cm³
- Tipo di carburante
- Benzina / LPG
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 13 s
In questa pagina
STORIA DEL VEICOLO
Stai acquistando un'auto? Controlla la sua storia prima di prendere una decisione!
Controlla l'historiale del veicoloInformazioni di base sulla versione
Renault Captur Captur II (facelift 2024)- Marca
- Renault
- Modello
- Captur
- Versione
- Captur II (facelift 2024)
- Motore
- 1.0 TCe (101 KM) LPG
- Tipo di motore
- Motore a combustione interna
- Numero di porte
- 5
- Inizio produzione
- 2024
- Tipo di carrozzeria
- Crossover
- Numero di posti
- 5
- Tipo di carburante
- Benzina / LPG
Prestazioni
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 13 s
- Standard di misurazione del consumo di carburante
- WLTP
- Consumo di carburante – Ciclo misto
- 6.0-6.1/7.7-7.9 l/100 km
- Consumo di carburante - Ciclo misto (LPG)
- 7.7-7.9 l/100 km
- Standard di emissione
- Euro 6d
- Standard di misurazione CO2
- WLTP
- Emissioni di CO2
- 119 g/km
Motore
- Modello / Codice motore
- H4D460
- Posizione del motore
- Davanti, trasversalmente
- Cilindrata
- 999 cm³
- Coppia (LPG)
- 170 Nm
- Giri (LPG)
- 2000 obr./min
- Sistema di iniezione del carburante
- Iniezione multipoint
- Tipo di motore
- Turbo compressore , Intercooler
- Configurazione del motore
- In linea
- Numero di cilindri
- 3
- Numero di valvole per cilindro
- 4
- Capacità dell'olio motore
- 4.2 l
- Capacità del fluido refrigerante
- 6.4 l
- Potenza
- 101 KM
- Coppia
- 160 Nm @ 2750 obr./min
Volume e peso
- Capacità minima del bagagliaio
- 422 l
- Capacità massima del bagagliaio
- 1596 l
- Peso a vuoto
- kg
Dimensioni del veicolo
- Lunghezza
- 4239 mm
- Larghezza con specchietti chiusi
- 1797 mm
- Larghezza con specchietti aperti
- 2003 mm
- Altezza
- 1575 mm
- Passo
- 2639 mm
- Gittata anteriore
- 1562 mm
- Gittata posteriore
- 1547 mm
- Altezza da terra
- 169 mm
- Sbalzo anteriore
- 883 mm
- Sbale posteriore
- 717 mm
Sistema di trazione, Freni e sospensione
- Alimentazione
- Alimentazione anteriore
- Numero di marce
- 6
- Sospensione anteriore
- Indipendente di tipo MacPherson
- Sospensione posteriore
- Trave elastica
- Freni anteriori
- Freni a disco ventilati
- Freni posteriori
- A tamburo
- Tipo di sterzo
- Trasmissione a cremagliera
- Servosterzo
- Servosterzo elettrico
- Dimensione degli pneumatici
- 215/60 R17
- Dimensione dei cerchi
- 17
- ABS
- sì
Versione motore selezionata
1.3 TCe (140 KM) Mild Hybrid
Benzina · 2024–presente
- Potenza del motore
- 140 KM
- Coppia
- 260 Nm
- Cilindrata
- 1330 cm³
- Tipo di carburante
- Benzina
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 10,4 s
In questa pagina
STORIA DEL VEICOLO
Stai acquistando un'auto? Controlla la sua storia prima di prendere una decisione!
Controlla l'historiale del veicoloInformazioni di base sulla versione
Renault Captur Captur II (facelift 2024)- Marca
- Renault
- Modello
- Captur
- Versione
- Captur II (facelift 2024)
- Motore
- 1.3 TCe (140 KM) Mild Hybrid
- Tipo di motore
- MHEV (sistema ibrido leggero)
- Numero di porte
- 5
- Inizio produzione
- 2024
- Tipo di carrozzeria
- Crossover
- Numero di posti
- 5
- Tipo di carburante
- Benzina
Prestazioni
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 10.4 s
- Standard di misurazione del consumo di carburante
- WLTP
- Consumo di carburante – Ciclo misto
- 5.8-5.9 l/100 km
- Standard di emissione
- Euro 6d
- Standard di misurazione CO2
- WLTP
- Emissioni di CO2
- 133 g/km
Motore
- Modello / Codice motore
- H5H490
- Posizione del motore
- Davanti, trasversalmente
- Cilindrata
- 1330 cm³
- Sistema di iniezione del carburante
- Iniezione diretta
- Tipo di motore
- Turbo compressore , Intercooler
- Configurazione del motore
- In linea
- Numero di cilindri
- 4
- Numero di valvole per cilindro
- 4
- Capacità dell'olio motore
- 5.4 l
- Capacità del fluido refrigerante
- 7.5 l
- Potenza
- 140 KM
- Coppia
- 260 Nm @ 3500 obr./min
Volume e peso
- Capacità minima del bagagliaio
- 422 l
- Capacità massima del bagagliaio
- 1596 l
- Peso a vuoto
- kg
Dimensioni del veicolo
- Lunghezza
- 4239 mm
- Larghezza con specchietti chiusi
- 1797 mm
- Larghezza con specchietti aperti
- 2003 mm
- Altezza
- 1575 mm
- Passo
- 2639 mm
- Gittata anteriore
- 1562 mm
- Gittata posteriore
- 1547 mm
- Altezza da terra
- 169 mm
- Sbalzo anteriore
- 883 mm
- Sbale posteriore
- 717 mm
Sistema di trazione, Freni e sospensione
- Alimentazione
- Alimentazione anteriore
- Numero di marce
- 6
- Sospensione anteriore
- Indipendente di tipo MacPherson
- Sospensione posteriore
- Trave elastica
- Freni anteriori
- Freni a disco ventilati
- Freni posteriori
- A tamburo
- Tipo di sterzo
- Trasmissione a cremagliera
- Servosterzo
- Servosterzo elettrico
- Dimensione degli pneumatici
- 215/60 R17
- Dimensione dei cerchi
- 17
- ABS
- sì
Versione motore selezionata
1.3 TCe (154 KM) EDC
Benzina · 2024–presente
- Potenza del motore
- 154 KM
- Coppia
- 270 Nm
- Cilindrata
- 1330 cm³
- Tipo di carburante
- Benzina
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 8,5 s
In questa pagina
STORIA DEL VEICOLO
Stai acquistando un'auto? Controlla la sua storia prima di prendere una decisione!
Controlla l'historiale del veicoloInformazioni di base sulla versione
Renault Captur Captur II (facelift 2024)- Marca
- Renault
- Modello
- Captur
- Versione
- Captur II (facelift 2024)
- Motore
- 1.3 TCe (154 KM) EDC
- Tipo di motore
- Motore a combustione interna
- Numero di porte
- 5
- Inizio produzione
- 2024
- Tipo di carrozzeria
- Crossover
- Numero di posti
- 5
- Tipo di carburante
- Benzina
Prestazioni
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 8.5 s
- Standard di misurazione del consumo di carburante
- WLTP
- Consumo di carburante – Ciclo misto
- 6.2 l/100 km
- Standard di emissione
- Euro 6d
- Standard di misurazione CO2
- WLTP
- Emissioni di CO2
- 149 g/km
Motore
- Modello / Codice motore
- H5H470
- Posizione del motore
- Davanti, trasversalmente
- Cilindrata
- 1330 cm³
- Sistema di iniezione del carburante
- Iniezione diretta
- Tipo di motore
- Turbo compressore , Intercooler
- Configurazione del motore
- In linea
- Numero di cilindri
- 4
- Numero di valvole per cilindro
- 4
- Capacità dell'olio motore
- 5.4 l
- Capacità del fluido refrigerante
- 7.5 l
- Potenza
- 154 KM
- Coppia
- 270 Nm @ 1700 obr./min
Volume e peso
- Capacità minima del bagagliaio
- 422 l
- Capacità massima del bagagliaio
- 1596 l
- Peso a vuoto
- kg
Dimensioni del veicolo
- Lunghezza
- 4239 mm
- Larghezza con specchietti chiusi
- 1797 mm
- Larghezza con specchietti aperti
- 2003 mm
- Altezza
- 1575 mm
- Passo
- 2639 mm
- Gittata anteriore
- 1562 mm
- Gittata posteriore
- 1547 mm
- Altezza da terra
- 169 mm
- Sbalzo anteriore
- 883 mm
- Sbale posteriore
- 717 mm
Sistema di trazione, Freni e sospensione
- Alimentazione
- Alimentazione anteriore
- Numero di marce
- 7
- Tipo di trasmissione automatica
- EDC
- Sospensione anteriore
- Indipendente di tipo MacPherson
- Sospensione posteriore
- Trave elastica
- Freni anteriori
- Freni a disco ventilati
- Freni posteriori
- A tamburo
- Tipo di sterzo
- Trasmissione a cremagliera
- Servosterzo
- Servosterzo elettrico
- Dimensione degli pneumatici
- 215/65 R16; 215/60 R17
- Dimensione dei cerchi
- 16; 17
- ABS
- sì
Versione motore selezionata
1.3 TCe (158 KM) Mild Hybrid EDC
Benzina · 2024–presente
- Potenza del motore
- 158 KM
- Coppia
- 270 Nm
- Cilindrata
- 1330 cm³
- Tipo di carburante
- Benzina
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 8,5 s
In questa pagina
STORIA DEL VEICOLO
Stai acquistando un'auto? Controlla la sua storia prima di prendere una decisione!
Controlla l'historiale del veicoloInformazioni di base sulla versione
Renault Captur Captur II (facelift 2024)- Marca
- Renault
- Modello
- Captur
- Versione
- Captur II (facelift 2024)
- Motore
- 1.3 TCe (158 KM) Mild Hybrid EDC
- Tipo di motore
- MHEV (sistema ibrido leggero)
- Numero di porte
- 5
- Inizio produzione
- 2024
- Tipo di carrozzeria
- Crossover
- Numero di posti
- 5
- Tipo di carburante
- Benzina
Prestazioni
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 8.5 s
- Standard di misurazione del consumo di carburante
- WLTP
- Consumo di carburante – Ciclo misto
- 5.8-5.9 l/100 km
- Standard di emissione
- Euro 6d
- Standard di misurazione CO2
- WLTP
- Emissioni di CO2
- 133 g/km
Motore
- Modello / Codice motore
- H5H490
- Posizione del motore
- Davanti, trasversalmente
- Cilindrata
- 1330 cm³
- Sistema di iniezione del carburante
- Iniezione diretta
- Tipo di motore
- Turbo compressore , Intercooler
- Configurazione del motore
- In linea
- Numero di cilindri
- 4
- Numero di valvole per cilindro
- 4
- Capacità dell'olio motore
- 5.4 l
- Capacità del fluido refrigerante
- 7.5 l
- Potenza
- 158 KM
- Coppia
- 270 Nm @ 1750 obr./min
Volume e peso
- Capacità minima del bagagliaio
- 422 l
- Capacità massima del bagagliaio
- 1596 l
- Peso a vuoto
- kg
Dimensioni del veicolo
- Lunghezza
- 4239 mm
- Larghezza con specchietti chiusi
- 1797 mm
- Larghezza con specchietti aperti
- 2003 mm
- Altezza
- 1575 mm
- Passo
- 2639 mm
- Gittata anteriore
- 1562 mm
- Gittata posteriore
- 1547 mm
- Altezza da terra
- 169 mm
- Sbalzo anteriore
- 883 mm
- Sbale posteriore
- 717 mm
Sistema di trazione, Freni e sospensione
- Alimentazione
- Alimentazione anteriore
- Numero di marce
- 7
- Tipo di trasmissione automatica
- EDC
- Sospensione anteriore
- Indipendente di tipo MacPherson
- Sospensione posteriore
- Trave elastica
- Freni anteriori
- Freni a disco ventilati
- Freni posteriori
- A tamburo
- Tipo di sterzo
- Trasmissione a cremagliera
- Servosterzo
- Servosterzo elettrico
- Dimensione degli pneumatici
- 215/60 R17
- Dimensione dei cerchi
- 17
- ABS
- sì
Versione motore selezionata
1.6 (143 KM) E-Tech Full Hybrid Multi-Mode
Benzina · 2024–presente
- Potenza del motore
- 94 KM
- Coppia
- 145 Nm
- Cilindrata
- 1598 cm³
- Tipo di carburante
- Benzina
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 10 s
In questa pagina
STORIA DEL VEICOLO
Stai acquistando un'auto? Controlla la sua storia prima di prendere una decisione!
Controlla l'historiale del veicoloInformazioni di base sulla versione
Renault Captur Captur II (facelift 2024)- Marca
- Renault
- Modello
- Captur
- Versione
- Captur II (facelift 2024)
- Motore
- 1.6 (143 KM) E-Tech Full Hybrid Multi-Mode
- Tipo di motore
- FHEF (ibrido completo)
- Numero di porte
- 5
- Inizio produzione
- 2024
- Tipo di carrozzeria
- Crossover
- Numero di posti
- 5
- Tipo di carburante
- Benzina
Prestazioni
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 10 s
- Capacità della batteria lorda
- 1.2 kWh
- Standard di misurazione del consumo di carburante
- WLTP
- Consumo di carburante – Ciclo misto
- 4.7-4.9 l/100 km
- Standard di emissione
- Euro 6d
- Standard di misurazione CO2
- WLTP
- Emissioni di CO2
- 105 g/km
Motore
- Potenza massima del motore elettrico
- 49 KM
- Posizione del motore elettrico
- Davanti, trasversalmente
- Potenza del sistema
- 143 KM
- Coppia del sistema
- 250 Nm
- Modello / Codice motore
- H4M632
- Posizione del motore
- Davanti, trasversalmente
- Cilindrata
- 1598 cm³
- Sistema di iniezione del carburante
- Iniezione multipoint
- Tipo di motore
- Motore aspirato
- Configurazione del motore
- In linea
- Numero di cilindri
- 4
- Numero di valvole per cilindro
- 4
- Capacità dell'olio motore
- 4.5 l
- Potenza
- 94 KM
- Coppia
- 145 Nm @ 3200 obr./min
Volume e peso
- Capacità minima del bagagliaio
- 326 l
- Capacità massima del bagagliaio
- 1458 l
- Peso a vuoto
- kg
Dimensioni del veicolo
- Lunghezza
- 4239 mm
- Larghezza con specchietti chiusi
- 1797 mm
- Larghezza con specchietti aperti
- 2003 mm
- Altezza
- 1575 mm
- Passo
- 2639 mm
- Gittata anteriore
- 1562 mm
- Gittata posteriore
- 1547 mm
- Altezza da terra
- 169 mm
- Sbalzo anteriore
- 883 mm
- Sbale posteriore
- 717 mm
Sistema di trazione, Freni e sospensione
- Alimentazione
- Alimentazione anteriore
- Tipo di trasmissione automatica
- Multi-Mode
- Sospensione anteriore
- Indipendente di tipo MacPherson
- Sospensione posteriore
- Trave elastica
- Freni anteriori
- Freni a disco ventilati
- Freni posteriori
- A tamburo
- Tipo di sterzo
- Trasmissione a cremagliera
- Servosterzo
- Servosterzo elettrico
- Dimensione degli pneumatici
- 215/55 R18; 225/45 R19
- Dimensione dei cerchi
- 18; 19
- ABS
- sì
Versione motore selezionata
1.8 (158 KM) E-Tech Full Hybrid Multi-Mode
Benzina · 2025–presente
- Potenza del motore
- 109 KM
- Cilindrata
- 1789 cm³
- Tipo di carburante
- Benzina
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 8,9 s
- Velocità massima
- 180 km/h
In questa pagina
STORIA DEL VEICOLO
Stai acquistando un'auto? Controlla la sua storia prima di prendere una decisione!
Controlla l'historiale del veicoloInformazioni di base sulla versione
Renault Captur Captur II (facelift 2024)- Marca
- Renault
- Modello
- Captur
- Versione
- Captur II (facelift 2024)
- Motore
- 1.8 (158 KM) E-Tech Full Hybrid Multi-Mode
- Tipo di motore
- FHEF (ibrido completo)
- Numero di porte
- 5
- Inizio produzione
- 2025
- Tipo di carrozzeria
- Crossover
- Numero di posti
- 5
- Tipo di carburante
- Benzina
Prestazioni
- Velocità massima
- 180 km/h
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 8.9 s
- Capacità della batteria lorda
- 1.4 kWh
- Standard di misurazione del consumo di carburante
- WLTP
- Consumo di carburante – Ciclo urbano
- 5.1 l/100 km
- Standard di misurazione del consumo di carburante
- WLTP
- Consumo di carburante – Ciclo extraurbano
- 4.4 l/100 km
- Standard di misurazione del consumo di carburante
- WLTP
- Consumo di carburante – Ciclo misto
- 4.5 l/100 km
- Standard di misurazione CO2
- WLTP
- Emissioni di CO2
- 102 g/km
Motore
- Potenza massima del motore elettrico
- 49 KM
- Posizione del motore elettrico
- Asse anteriore, trasversalmente
- Potenza del sistema
- 158 KM @ 5350 obr./min
- Coppia del sistema
- 265 Nm @ 3600 obr./min
- Posizione del motore
- Davanti, trasversalmente
- Cilindrata
- 1789 cm³
- Sistema di iniezione del carburante
- Iniezione multipoint
- Tipo di motore
- Motore aspirato
- Configurazione del motore
- In linea
- Numero di cilindri
- 4
- Numero di valvole per cilindro
- 4
- Potenza
- 109 KM
Volume e peso
- Capacità del serbatoio
- 48 l
- Capacità minima del bagagliaio
- 326-440 l
- Capacità massima del bagagliaio
- 1276 l
- Peso a vuoto
- 1514 kg
- Peso massimo ammissibile
- 1890 kg
- Carico massimo sul tetto
- 80 kg
- Massa totale ammessa del rimorchio con freni in partenza su una pendenza del 12%
- 1000 kg
- Massa totale ammessa del rimorchio senza freni
- 720 kg
- Carico ammissibile del rimorchio sull'attacco
- 75 kg
Dimensioni del veicolo
- Lunghezza
- 4239 mm
- Larghezza
- 1797 mm
- Larghezza con specchietti aperti
- 2003 mm
- Altezza
- 1575 mm
- Passo
- 2639 mm
- Gittata anteriore
- 1562 mm
- Gittata posteriore
- 1547 mm
- Altezza da terra
- 169 mm
- Sbalzo anteriore
- 883 mm
- Sbale posteriore
- 717 mm
- Diametro minimo di sterzata
- 11.1 m
Sistema di trazione, Freni e sospensione
- Alimentazione
- Alimentazione anteriore
- Tipo di trasmissione automatica
- Multi-Mode
- Sospensione anteriore
- Indipendente di tipo MacPherson
- Sospensione posteriore
- Trave elastica
- Freni anteriori
- Freni a disco ventilati
- Freni posteriori
- A tamburo
- Tipo di sterzo
- Trasmissione a cremagliera
- Servosterzo
- Servosterzo elettrico
- Dimensione degli pneumatici
- 215/60 R17; 215/55 R18; 225/45 R19
- Dimensione dei cerchi
- 17; 18; 19
- ABS
- sì