Spécifications du véhicule
Renault Captur II
Comparez les 13 versions moteur du/de la Renault Captur Captur II, puis ouvrez les données techniques pour la chaîne cinématique et l’année de production exactes.
Rapport d’historique du véhicule
Vous achetez une Renault Captur II d’occasion ? Vérifiez l’historique du véhicule exact
Un rapport VIN permet de vérifier le moteur exact, les équipements, les relevés de kilométrage et les dommages déclarés avant l’achat.
Photos du véhicule
1 sur 28
Agrandir Choisissez une chaîne cinématique
Versions de moteur
Sélectionnez une ligne pour mettre à jour les indicateurs clés et les spécifications détaillées ci‑dessous.
13 versions · 3 Gazole · 8 Essence · 1 Essence / Électricité · 1 Essence / LPG
| Moteur | Carburant | Puissance | Production |
|---|---|---|---|
| 1.5 Blue dCi (115 KM) EDC Sélectionné | Gazole | 115 KM | 2019–2020 |
| 1.5 Blue dCi (115 KM) Sélectionné | Gazole | 115 KM | 2019–2020 |
| 1.5 Blue dCi (95 KM) Sélectionné | Gazole | 95 KM | 2019–2020 |
| 1.3 TCe (154 KM) EDC GPF Sélectionné | Essence | 154 KM | 2019–2020 |
| 1.3 TCe (130 KM) EDC GPF Sélectionné | Essence | 130 KM | 2019–2020 |
| 1.3 TCe (130 KM) GPF Sélectionné | Essence | 130 KM | 2019–2020 |
| 1.0 TCe (100 KM) Sélectionné | Essence | 100 KM | 2019–2020 |
| E-TECH 1.6 (158 KM) Plug-in Hybrid Multimode Sélectionné | Essence / Électricité | 92 KM | 2020–2022 |
| 1.0 TCe (91 KM) Sélectionné | Essence | 91 KM | 2020–2024 |
| 1.0 TCe (100 KM) LPG Sélectionné | Essence / LPG | 100 KM | 2020–2024 |
| 1.3 TCe (140 KM) Sélectionné | Essence | 140 KM | 2020–2022 |
| 1.3 TCe (140 KM) EDC Sélectionné | Essence | 140 KM | 2020–2022 |
| 1.6 (143 KM) E-TECH Hybrid Multimode Sélectionné | Essence | 91 KM | 2020–2024 |
Aucune version de moteur correspondante
Essayez un numéro de modèle, une puissance ou réinitialisez le filtre de carburant.
Version de moteur sélectionnée
1.5 Blue dCi (115 KM) EDC
Gazole · 2019–2020
- Puissance du moteur
- 115 KM
- Couple
- 260 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 461 cm³
- Type de carburant
- Gazole
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11 s
- Vitesse maximale
- 186 km/h
Sur cette page
Informations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- 1.5 Blue dCi (115 KM) EDC
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2019
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Gazole
Efficacité
- Vitesse maximale
- 186 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11 s
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 4.4-4.6 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 3.9-4.0 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 4.6 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6 d-TEMP
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 122 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- K9K873
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1461 cm³
- Système d'injection de carburant
- Diesel common rail
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 76 mm
- Course
- 80.5 mm
- Nombre de soupapes par cylindre
- 2
- Capacité de l'huile moteur
- 5.7 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 10 l
- Puissance
- 115 KM @ 3750 obr./min
- Couple
- 260 Nm @ 2000 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 46 l
- Réservoir AdBlue
- 13 l
- Capacité minimale du coffre
- 536 l
- Capacité maximale du coffre
- 1275 l
- Poids à vide
- 1327 kg
- Masse maximale
- 1877 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1200 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 700 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur avec rétroviseurs pliés
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1585 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Voie avant
- 1560 mm
- Voie arrière
- 1544 mm
- Garde au sol
- 174 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 7
- Type de boîte de vitesses automatique
- EDC
- Suspension avant
- Indépendante de type McPherson
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Diamètre du disque ou du tambour de frein avant
- 280 mm
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Taille des jantes
- 16; 17; 18
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.5 Blue dCi (115 KM)
Gazole · 2019–2020
- Puissance du moteur
- 115 KM
- Couple
- 260 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 461 cm³
- Type de carburant
- Gazole
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11,9 s
- Vitesse maximale
- 187 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- 1.5 Blue dCi (115 KM)
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2019
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Gazole
Efficacité
- Vitesse maximale
- 187 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11.9 s
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 4.8-4.9 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 3.9-4.0 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 4.7 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6 d-TEMP
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 123 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- K9K872
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1461 cm³
- Système d'injection de carburant
- Diesel common rail
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 76 mm
- Course
- 80.5 mm
- Nombre de soupapes par cylindre
- 2
- Capacité de l'huile moteur
- 5.7 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 10 l
- Puissance
- 115 KM @ 3750 obr./min
- Couple
- 260 Nm @ 2000 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 46 l
- Réservoir AdBlue
- 13 l
- Capacité minimale du coffre
- 536 l
- Capacité maximale du coffre
- 1275 l
- Poids à vide
- 1303 kg
- Masse maximale
- 1850 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1200 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 685 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur avec rétroviseurs pliés
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1585 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Voie avant
- 1560 mm
- Voie arrière
- 1547 mm
- Garde au sol
- 174 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Suspension avant
- Indépendante de type McPherson
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Diamètre du disque ou du tambour de frein avant
- 280 mm
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Taille des jantes
- 16; 17; 18
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.5 Blue dCi (95 KM)
Gazole · 2019–2020
- Puissance du moteur
- 95 KM
- Couple
- 240 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 461 cm³
- Type de carburant
- Gazole
- Accélération 0 – 100 km/h
- 14,3 s
- Vitesse maximale
- 178 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- 1.5 Blue dCi (95 KM)
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2019
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Gazole
Efficacité
- Vitesse maximale
- 178 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 14.3 s
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 4.6 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6 d-TEMP
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 122 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- K9K872
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1461 cm³
- Système d'injection de carburant
- Diesel common rail
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 76 mm
- Course
- 80.5 mm
- Nombre de soupapes par cylindre
- 2
- Capacité de l'huile moteur
- 5.7 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 10 l
- Puissance
- 95 KM @ 3750 obr./min
- Couple
- 240 Nm @ 1750 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 46 l
- Réservoir AdBlue
- 13 l
- Capacité minimale du coffre
- 536 l
- Capacité maximale du coffre
- 1275 l
- Poids à vide
- 1295 kg
- Masse maximale
- 1843 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1200 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 685 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur avec rétroviseurs pliés
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1585 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Voie avant
- 1560 mm
- Voie arrière
- 1544 mm
- Garde au sol
- 174 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Suspension avant
- Indépendante de type McPherson
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Diamètre du disque ou du tambour de frein avant
- 280 mm
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Taille des jantes
- 16; 17; 18
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.3 TCe (154 KM) EDC GPF
Essence · 2019–2020
- Puissance du moteur
- 154 KM
- Couple
- 270 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 333 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 8,6 s
- Vitesse maximale
- 202 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- 1.3 TCe (154 KM) EDC GPF
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2019
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 202 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 8.6 s
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 7.3-7.5 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.8-5.1 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 6.2 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6 d-TEMP
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 139 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H5H470
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1333 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection directe
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 72.2 mm
- Course
- 81.3 mm
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 5.4 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 7.5 l
- Puissance
- 154 KM @ 5500 obr./min
- Couple
- 270 Nm @ 1800 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 48 l
- Capacité minimale du coffre
- 536 l
- Capacité maximale du coffre
- 1275 l
- Poids à vide
- 1266 kg
- Masse maximale
- 1811 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1200 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 670 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur avec rétroviseurs pliés
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1585 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Voie avant
- 1560 mm
- Voie arrière
- 1544 mm
- Garde au sol
- 174 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 7
- Type de boîte de vitesses automatique
- EDC
- Suspension avant
- Indépendante de type McPherson
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Diamètre du disque ou du tambour de frein avant
- 280 mm
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Taille des jantes
- 16; 17; 18
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.3 TCe (130 KM) EDC GPF
Essence · 2019–2020
- Puissance du moteur
- 130 KM
- Couple
- 240 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 333 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 9,6 s
- Vitesse maximale
- 193 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- 1.3 TCe (130 KM) EDC GPF
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2019
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 193 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 9.6 s
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 7.5 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 5.1 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 6.2 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6 d-TEMP
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 139 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H5H470
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1333 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection directe
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 72.2 mm
- Course
- 81.3 mm
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 5.4 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 7.5 l
- Puissance
- 130 KM @ 5000 obr./min
- Couple
- 240 Nm @ 1600 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 48 l
- Capacité minimale du coffre
- 536 l
- Capacité maximale du coffre
- 1275 l
- Poids à vide
- 1259 kg
- Masse maximale
- 1816 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1200 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 665 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur avec rétroviseurs pliés
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1585 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Voie avant
- 1560 mm
- Voie arrière
- 1544 mm
- Garde au sol
- 174 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 7
- Type de boîte de vitesses automatique
- EDC
- Suspension avant
- Indépendante de type McPherson
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Diamètre du disque ou du tambour de frein avant
- 280 mm
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Taille des jantes
- 16; 17; 18
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.3 TCe (130 KM) GPF
Essence · 2019–2020
- Puissance du moteur
- 130 KM
- Couple
- 240 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 333 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10,6 s
- Vitesse maximale
- 195 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- 1.3 TCe (130 KM) GPF
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2019
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 195 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10.6 s
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 7.0-7.2 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.9-5.1 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 6.2 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6 d-TEMP
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 141 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H5H470
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1333 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection directe
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 72.2 mm
- Course
- 81.3 mm
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 5.4 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 7.5 l
- Puissance
- 130 KM @ 5000 obr./min
- Couple
- 240 Nm @ 1600 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 48 l
- Capacité minimale du coffre
- 536 l
- Capacité maximale du coffre
- 1275 l
- Poids à vide
- 1234 kg
- Masse maximale
- 1775 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1200 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 650 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur avec rétroviseurs pliés
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1585 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Voie avant
- 1560 mm
- Voie arrière
- 1544 mm
- Garde au sol
- 174 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Suspension avant
- Indépendante de type McPherson
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Diamètre du disque ou du tambour de frein avant
- 280 mm
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Taille des jantes
- 16; 17; 18
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.0 TCe (100 KM)
Essence · 2019–2020
- Puissance du moteur
- 100 KM
- Couple
- 160 Nm
- Cylindrée du moteur
- 999 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 13,3 s
- Vitesse maximale
- 173 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- 1.0 TCe (100 KM)
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2019
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 173 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 13.3 s
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 6.0-6.3 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.5-4.6 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.9 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6 d-TEMP
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 133 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H4D450
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 999 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 3
- Alésage
- 72.2 mm
- Course
- 81.3 mm
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.2 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 6.4 l
- Puissance
- 100 KM @ 5000 obr./min
- Couple
- 160 Nm @ 2750 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 48 l
- Capacité minimale du coffre
- 536 l
- Capacité maximale du coffre
- 1275 l
- Poids à vide
- 1190 kg
- Masse maximale
- 1751 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1200 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 630 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur avec rétroviseurs pliés
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1585 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Voie avant
- 1560 mm
- Voie arrière
- 1544 mm
- Garde au sol
- 174 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Suspension avant
- Indépendante de type McPherson
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Diamètre du disque ou du tambour de frein avant
- 280 mm
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Taille des jantes
- 16; 17; 18
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
E-TECH 1.6 (158 KM) Plug-in Hybrid Multimode
Essence / Électricité · 2020–2022
- Puissance du moteur
- 92 KM
- Couple
- 144 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 598 cm³
- Type de carburant
- Essence / Électricité
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10,1 s
- Vitesse maximale
- 173 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- E-TECH 1.6 (158 KM) Plug-in Hybrid Multimode
- Type de moteur
- PHEV (Véhicule hybride rechargeable)
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2020
- Fin de la production
- 2022
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence / Électricité
Efficacité
- Vitesse maximale
- 173 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10.1 s
- Capacité brute de la batterie
- 10.46 kWh
- Capacité utile de la batterie
- 9.8 kWh
- Norme pour mesurer l'autonomie en mode électrique
- WLTP
- Autonomie en mode électrique
- 50 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 1.5-1.6 l/100 km
- Norme pour mesurer la consommation d'énergie moyenne
- WLTP
- Consommation d'énergie moyenne
- 17.3-18.3 kWh/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6d
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 33-36 g/km
Moteur
- Puissance maximale du moteur électrique
- 67 KM
- Couple du moteur électrique
- 205 Nm
- Position du moteur électrique
- Intégré à la boîte de vitesses
- Puissance du système
- 158 KM
- Modèle / Code moteur
- H4M630
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1598 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Moteur atmosphérique
- Appareil de distribution
- DOHC
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 78 mm
- Course
- 83.6 mm
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.5 l
- Puissance
- 92 KM @ 5600 obr./min
- Couple
- 144 Nm @ 3200 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 39 l
- Capacité minimale du coffre
- 265 l
- Capacité maximale du coffre
- 1118 l
- Poids à vide
- 1564 kg
- Masse maximale
- 2060 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 750 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 650 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur avec rétroviseurs pliés
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1576 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Voie avant
- 1560 mm
- Voie arrière
- 1547 mm
- Garde au sol
- 142 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11.1 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Type de boîte de vitesses automatique
- Multimode
- Suspension avant
- Indépendant, type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre stabilisatrice
- Suspension arrière
- Ressort hélicoïdal, Braquage
- Freins avant
- Disques ventilés
- Diamètre du disque ou du tambour de frein avant
- 296 mm
- Épaisseur du disque de frein avant
- 26 mm
- Freins arrière
- Disques
- Diamètre du disque ou du tambour de frein arrière
- 290 mm
- Épaisseur du disque de frein arrière
- 13 mm
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Taille des jantes
- 16; 17; 18
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.0 TCe (91 KM)
Essence · 2020–2024
- Puissance du moteur
- 91 KM
- Couple
- 160 Nm
- Cylindrée du moteur
- 999 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 14 s
- Vitesse maximale
- 168 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- 1.0 TCe (91 KM)
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2020
- Fin de la production
- 2024
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 168 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 14 s
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.8 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 130 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H4D470
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 999 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 3
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.2 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 6.4 l
- Puissance
- 91 KM
- Couple
- 160 Nm
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 48 l
- Capacité minimale du coffre
- 404-536 l
- Poids à vide
- 1259 kg
- Masse maximale
- 1692 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1200 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1576 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Garde au sol
- 142 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11.1 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/65 R16
- Taille des jantes
- 16
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.0 TCe (100 KM) LPG
Essence / LPG · 2020–2024
- Puissance du moteur
- 100 KM
- Cylindrée du moteur
- 999 cm³
- Type de carburant
- Essence / LPG
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- 1.0 TCe (100 KM) LPG
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2020
- Fin de la production
- 2024
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence / LPG
Efficacité
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.9/7.7 l/100 km
- Consommation de carburant - Cycle mixte (LPG)
- 7.7 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 134/119 g/km
- Émissions de CO2 (LPG)
- 119 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H4D460
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 999 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Turbo compresseur
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 3
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.2 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 6.4 l
- Puissance
- 100 KM
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 48 l
- Réservoir de carburant (LPG)
- 40 l
- Capacité minimale du coffre
- 404-536 l
- Poids à vide
- 1349 kg
- Masse maximale
- 1774 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1200 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1576 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Garde au sol
- 142 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11.1 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/60 R17
- Taille des jantes
- 17
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.3 TCe (140 KM)
Essence · 2020–2022
- Puissance du moteur
- 140 KM
- Couple
- 260 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 333 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10,3 s
- Vitesse maximale
- 196 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- 1.3 TCe (140 KM)
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2020
- Fin de la production
- 2022
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 196 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10.3 s
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.7 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 130 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H5H490
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1333 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection directe
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 5.4 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 7.5 l
- Puissance
- 140 KM
- Couple
- 260 Nm
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 48 l
- Capacité minimale du coffre
- 404-536 l
- Poids à vide
- 1336 kg
- Masse maximale
- 1799 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1200 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1576 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Garde au sol
- 142 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11.1 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/60 R17
- Taille des jantes
- 17
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.3 TCe (140 KM) EDC
Essence · 2020–2022
- Puissance du moteur
- 140 KM
- Couple
- 260 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 333 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 9,2 s
- Vitesse maximale
- 196 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- 1.3 TCe (140 KM) EDC
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2020
- Fin de la production
- 2022
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 196 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 9.2 s
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.9 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 133 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H5H490
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1333 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection directe
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 5.4 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 7.5 l
- Puissance
- 140 KM
- Couple
- 260 Nm
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 48 l
- Capacité minimale du coffre
- 404-536 l
- Poids à vide
- 1368 kg
- Masse maximale
- 1811 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1200 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1576 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Garde au sol
- 142 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11.1 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 7
- Type de boîte de vitesses automatique
- EDC
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/60 R17
- Taille des jantes
- 17
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.6 (143 KM) E-TECH Hybrid Multimode
Essence · 2020–2024
- Puissance du moteur
- 91 KM
- Couple
- 144 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 598 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10,6 s
- Vitesse maximale
- 170 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur II- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur II
- Moteur
- 1.6 (143 KM) E-TECH Hybrid Multimode
- Type de moteur
- FHEF (hybride complet)
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2020
- Fin de la production
- 2024
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 170 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10.6 s
- Capacité brute de la batterie
- 1.26 kWh
- Norme d'émission
- Euro 6d Full
Moteur
- Puissance maximale du moteur électrique
- 49 KM
- Couple du moteur électrique
- 205 Nm
- Puissance du système
- 143 KM
- Modèle / Code moteur
- H4M632
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1598 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Moteur atmosphérique
- Appareil de distribution
- DOHC
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 78 mm
- Course
- 83.6 mm
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.5 l
- Puissance
- 91 KM @ 5600 obr./min
- Couple
- 144 Nm @ 3200 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 48 l
- Capacité minimale du coffre
- 326 l
- Capacité maximale du coffre
- 1149 l
- Poids à vide
- 1361 kg
- Masse maximale
- 1898 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 750 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 715 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4227 mm
- Largeur
- 1797 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 2003 mm
- Hauteur
- 1576 mm
- Empattement
- 2639 mm
- Voie avant
- 1560 mm
- Voie arrière
- 1547 mm
- Surplomb avant
- 876 mm
- Surplomb arrière
- 712 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 11.1 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Type de boîte de vitesses automatique
- Multimode
- Suspension avant
- Indépendante de type McPherson
- Suspension arrière
- Braquage
- Freins avant
- Disques ventilés
- Diamètre du disque ou du tambour de frein avant
- 280 mm
- Épaisseur du disque de frein avant
- 24 mm
- Freins arrière
- À tambour
- Diamètre du disque ou du tambour de frein arrière
- 228 mm
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 215/60 R17 96 H; 215/55 R18 95 H
- Taille des jantes
- 17; 18
- ABS
- Oui