Fahrzeugspezifikationen
Renault Captur II
Vergleichen Sie alle 13 Motorvarianten des Renault Captur Captur II und öffnen Sie anschließend die technischen Daten für den genauen Antrieb und das Produktionsjahr.
Fahrzeughistorie
Sie kaufen einen gebrauchten Renault Captur II? Prüfen Sie die Historie des konkreten Fahrzeugs
Ein VIN-Bericht kann vor dem Kauf den genauen Motor, die Ausstattung, Kilometerstandsangaben und gemeldete Schäden bestätigen.
Fahrzeugfotos
1 von 28
Vergrößern Antrieb wählen
Motorvarianten
Wählen Sie eine Zeile aus, um die Kennzahlen und detaillierten Spezifikationen unten zu aktualisieren.
13 Versionen · 3 Dieselkraftstoff · 8 Benzin · 1 Benzin / Elektrizität · 1 Benzin / LPG
| Motor | Kraftstoffart | Leistung | Produktion |
|---|---|---|---|
| 1.5 Blue dCi (115 KM) EDC Ausgewählt | Dieselkraftstoff | 115 KM | 2019–2020 |
| 1.5 Blue dCi (115 KM) Ausgewählt | Dieselkraftstoff | 115 KM | 2019–2020 |
| 1.5 Blue dCi (95 KM) Ausgewählt | Dieselkraftstoff | 95 KM | 2019–2020 |
| 1.3 TCe (154 KM) EDC GPF Ausgewählt | Benzin | 154 KM | 2019–2020 |
| 1.3 TCe (130 KM) EDC GPF Ausgewählt | Benzin | 130 KM | 2019–2020 |
| 1.3 TCe (130 KM) GPF Ausgewählt | Benzin | 130 KM | 2019–2020 |
| 1.0 TCe (100 KM) Ausgewählt | Benzin | 100 KM | 2019–2020 |
| E-TECH 1.6 (158 KM) Plug-in Hybrid Multimode Ausgewählt | Benzin / Elektrizität | 92 KM | 2020–2022 |
| 1.0 TCe (91 KM) Ausgewählt | Benzin | 91 KM | 2020–2024 |
| 1.0 TCe (100 KM) LPG Ausgewählt | Benzin / LPG | 100 KM | 2020–2024 |
| 1.3 TCe (140 KM) Ausgewählt | Benzin | 140 KM | 2020–2022 |
| 1.3 TCe (140 KM) EDC Ausgewählt | Benzin | 140 KM | 2020–2022 |
| 1.6 (143 KM) E-TECH Hybrid Multimode Ausgewählt | Benzin | 91 KM | 2020–2024 |
Keine passende Motorvariante
Versuchen Sie eine Modellnummer, eine Leistungsangabe oder setzen Sie den Kraftstofffilter zurück.
Ausgewählte Motorvariante
1.5 Blue dCi (115 KM) EDC
Dieselkraftstoff · 2019–2020
- Motorleistung
- 115 KM
- Drehmoment
- 260 Nm
- Motorvolumen
- 1.461 cm³
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 11 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 186 km/h
Auf dieser Seite
Grundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- 1.5 Blue dCi (115 KM) EDC
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2019
- Produktionsende
- 2020
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 186 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 11 s
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- NEDC
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 4.4-4.6 l/100 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- NEDC
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 3.9-4.0 l/100 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- WLTP
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 4.6 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6 d-TEMP
- CO2-Messstandard
- WLTP
- CO2-Emissionen
- 122 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- K9K873
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1461 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Diesel common rail
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Zylinderdurchmesser
- 76 mm
- Kolbenhub
- 80.5 mm
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 2
- Motorölkapazität
- 5.7 l
- Kühlmittelkapazität
- 10 l
- Leistung
- 115 KM @ 3750 obr./min
- Drehmoment
- 260 Nm @ 2000 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 46 l
- AdBlue-Tank
- 13 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 536 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1275 l
- Leergewicht
- 1327 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1877 kg
- Zulässige Dachlast
- 80 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers ohne Bremse
- 700 kg
- Zulässige Anhängelast auf der Anhängerkupplung
- 75 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite mit eingeklappten Spiegeln
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1585 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Vordere Spurweite
- 1560 mm
- Hintere Spurweite
- 1544 mm
- Bodenfreiheit
- 174 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 7
- Typ des Automatikgetriebes
- EDC
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Durchmesser der Scheibe oder Trommel der Vorderradbremsen
- 280 mm
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Felgengröße
- 16; 17; 18
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.5 Blue dCi (115 KM)
Dieselkraftstoff · 2019–2020
- Motorleistung
- 115 KM
- Drehmoment
- 260 Nm
- Motorvolumen
- 1.461 cm³
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 11,9 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 187 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- 1.5 Blue dCi (115 KM)
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2019
- Produktionsende
- 2020
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 187 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 11.9 s
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- NEDC
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 4.8-4.9 l/100 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- NEDC
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 3.9-4.0 l/100 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- WLTP
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 4.7 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6 d-TEMP
- CO2-Messstandard
- WLTP
- CO2-Emissionen
- 123 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- K9K872
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1461 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Diesel common rail
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Zylinderdurchmesser
- 76 mm
- Kolbenhub
- 80.5 mm
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 2
- Motorölkapazität
- 5.7 l
- Kühlmittelkapazität
- 10 l
- Leistung
- 115 KM @ 3750 obr./min
- Drehmoment
- 260 Nm @ 2000 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 46 l
- AdBlue-Tank
- 13 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 536 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1275 l
- Leergewicht
- 1303 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1850 kg
- Zulässige Dachlast
- 80 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers ohne Bremse
- 685 kg
- Zulässige Anhängelast auf der Anhängerkupplung
- 75 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite mit eingeklappten Spiegeln
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1585 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Vordere Spurweite
- 1560 mm
- Hintere Spurweite
- 1547 mm
- Bodenfreiheit
- 174 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Durchmesser der Scheibe oder Trommel der Vorderradbremsen
- 280 mm
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Felgengröße
- 16; 17; 18
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.5 Blue dCi (95 KM)
Dieselkraftstoff · 2019–2020
- Motorleistung
- 95 KM
- Drehmoment
- 240 Nm
- Motorvolumen
- 1.461 cm³
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 14,3 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 178 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- 1.5 Blue dCi (95 KM)
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2019
- Produktionsende
- 2020
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 178 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 14.3 s
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- WLTP
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 4.6 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6 d-TEMP
- CO2-Messstandard
- WLTP
- CO2-Emissionen
- 122 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- K9K872
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1461 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Diesel common rail
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Zylinderdurchmesser
- 76 mm
- Kolbenhub
- 80.5 mm
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 2
- Motorölkapazität
- 5.7 l
- Kühlmittelkapazität
- 10 l
- Leistung
- 95 KM @ 3750 obr./min
- Drehmoment
- 240 Nm @ 1750 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 46 l
- AdBlue-Tank
- 13 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 536 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1275 l
- Leergewicht
- 1295 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1843 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers ohne Bremse
- 685 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite mit eingeklappten Spiegeln
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1585 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Vordere Spurweite
- 1560 mm
- Hintere Spurweite
- 1544 mm
- Bodenfreiheit
- 174 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Durchmesser der Scheibe oder Trommel der Vorderradbremsen
- 280 mm
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Felgengröße
- 16; 17; 18
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.3 TCe (154 KM) EDC GPF
Benzin · 2019–2020
- Motorleistung
- 154 KM
- Drehmoment
- 270 Nm
- Motorvolumen
- 1.333 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 8,6 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 202 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- 1.3 TCe (154 KM) EDC GPF
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2019
- Produktionsende
- 2020
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 202 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 8.6 s
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- NEDC
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 7.3-7.5 l/100 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- NEDC
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 4.8-5.1 l/100 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- WLTP
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 6.2 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6 d-TEMP
- CO2-Messstandard
- WLTP
- CO2-Emissionen
- 139 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H5H470
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1333 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Direkteinspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Zylinderdurchmesser
- 72.2 mm
- Kolbenhub
- 81.3 mm
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 5.4 l
- Kühlmittelkapazität
- 7.5 l
- Leistung
- 154 KM @ 5500 obr./min
- Drehmoment
- 270 Nm @ 1800 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 48 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 536 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1275 l
- Leergewicht
- 1266 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1811 kg
- Zulässige Dachlast
- 80 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers ohne Bremse
- 670 kg
- Zulässige Anhängelast auf der Anhängerkupplung
- 75 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite mit eingeklappten Spiegeln
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1585 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Vordere Spurweite
- 1560 mm
- Hintere Spurweite
- 1544 mm
- Bodenfreiheit
- 174 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 7
- Typ des Automatikgetriebes
- EDC
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Durchmesser der Scheibe oder Trommel der Vorderradbremsen
- 280 mm
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Felgengröße
- 16; 17; 18
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.3 TCe (130 KM) EDC GPF
Benzin · 2019–2020
- Motorleistung
- 130 KM
- Drehmoment
- 240 Nm
- Motorvolumen
- 1.333 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 9,6 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 193 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- 1.3 TCe (130 KM) EDC GPF
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2019
- Produktionsende
- 2020
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 193 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 9.6 s
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- NEDC
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 7.5 l/100 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- NEDC
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 5.1 l/100 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- WLTP
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 6.2 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6 d-TEMP
- CO2-Messstandard
- WLTP
- CO2-Emissionen
- 139 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H5H470
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1333 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Direkteinspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Zylinderdurchmesser
- 72.2 mm
- Kolbenhub
- 81.3 mm
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 5.4 l
- Kühlmittelkapazität
- 7.5 l
- Leistung
- 130 KM @ 5000 obr./min
- Drehmoment
- 240 Nm @ 1600 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 48 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 536 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1275 l
- Leergewicht
- 1259 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1816 kg
- Zulässige Dachlast
- 80 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers ohne Bremse
- 665 kg
- Zulässige Anhängelast auf der Anhängerkupplung
- 75 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite mit eingeklappten Spiegeln
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1585 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Vordere Spurweite
- 1560 mm
- Hintere Spurweite
- 1544 mm
- Bodenfreiheit
- 174 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 7
- Typ des Automatikgetriebes
- EDC
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Durchmesser der Scheibe oder Trommel der Vorderradbremsen
- 280 mm
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Felgengröße
- 16; 17; 18
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.3 TCe (130 KM) GPF
Benzin · 2019–2020
- Motorleistung
- 130 KM
- Drehmoment
- 240 Nm
- Motorvolumen
- 1.333 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10,6 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 195 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- 1.3 TCe (130 KM) GPF
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2019
- Produktionsende
- 2020
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 195 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10.6 s
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- NEDC
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 7.0-7.2 l/100 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- NEDC
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 4.9-5.1 l/100 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- WLTP
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 6.2 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6 d-TEMP
- CO2-Messstandard
- WLTP
- CO2-Emissionen
- 141 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H5H470
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1333 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Direkteinspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Zylinderdurchmesser
- 72.2 mm
- Kolbenhub
- 81.3 mm
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 5.4 l
- Kühlmittelkapazität
- 7.5 l
- Leistung
- 130 KM @ 5000 obr./min
- Drehmoment
- 240 Nm @ 1600 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 48 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 536 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1275 l
- Leergewicht
- 1234 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1775 kg
- Zulässige Dachlast
- 80 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers ohne Bremse
- 650 kg
- Zulässige Anhängelast auf der Anhängerkupplung
- 75 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite mit eingeklappten Spiegeln
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1585 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Vordere Spurweite
- 1560 mm
- Hintere Spurweite
- 1544 mm
- Bodenfreiheit
- 174 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Durchmesser der Scheibe oder Trommel der Vorderradbremsen
- 280 mm
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Felgengröße
- 16; 17; 18
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.0 TCe (100 KM)
Benzin · 2019–2020
- Motorleistung
- 100 KM
- Drehmoment
- 160 Nm
- Motorvolumen
- 999 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 13,3 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 173 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- 1.0 TCe (100 KM)
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2019
- Produktionsende
- 2020
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 173 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 13.3 s
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- NEDC
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 6.0-6.3 l/100 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- NEDC
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 4.5-4.6 l/100 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- WLTP
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5.9 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6 d-TEMP
- CO2-Messstandard
- WLTP
- CO2-Emissionen
- 133 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H4D450
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 999 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Mehrpunkt-Einspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 3
- Zylinderdurchmesser
- 72.2 mm
- Kolbenhub
- 81.3 mm
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 4.2 l
- Kühlmittelkapazität
- 6.4 l
- Leistung
- 100 KM @ 5000 obr./min
- Drehmoment
- 160 Nm @ 2750 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 48 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 536 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1275 l
- Leergewicht
- 1190 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1751 kg
- Zulässige Dachlast
- 80 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers ohne Bremse
- 630 kg
- Zulässige Anhängelast auf der Anhängerkupplung
- 75 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite mit eingeklappten Spiegeln
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1585 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Vordere Spurweite
- 1560 mm
- Hintere Spurweite
- 1544 mm
- Bodenfreiheit
- 174 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 5
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Durchmesser der Scheibe oder Trommel der Vorderradbremsen
- 280 mm
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Felgengröße
- 16; 17; 18
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
E-TECH 1.6 (158 KM) Plug-in Hybrid Multimode
Benzin / Elektrizität · 2020–2022
- Motorleistung
- 92 KM
- Drehmoment
- 144 Nm
- Motorvolumen
- 1.598 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin / Elektrizität
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10,1 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 173 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- E-TECH 1.6 (158 KM) Plug-in Hybrid Multimode
- Motortyp
- PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug)
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2020
- Produktionsende
- 2022
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin / Elektrizität
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 173 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10.1 s
- Bruttobatteriekapazität
- 10.46 kWh
- Nutzbare Batteriekapazität
- 9.8 kWh
- Standard zur Messung der Reichweite im Elektrobetrieb
- WLTP
- Reichweite im Elektrobetrieb
- 50 km
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- WLTP
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 1.5-1.6 l/100 km
- Standard zur Messung des durchschnittlichen Energieverbrauchs
- WLTP
- Durchschnittlicher Energieverbrauch
- 17.3-18.3 kWh/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6d
- CO2-Messstandard
- WLTP
- CO2-Emissionen
- 33-36 g/km
Motor
- Maximale Leistung des Elektromotors
- 67 KM
- Drehmoment des Elektromotors
- 205 Nm
- Position des Elektromotors
- Integriert mit dem Getriebe
- Systemleistung
- 158 KM
- Modell / Motorkennung
- H4M630
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1598 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Mehrpunkt-Einspritzung
- Motortyp
- Saugmotor
- Ventilsteuerung
- DOHC
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Zylinderdurchmesser
- 78 mm
- Kolbenhub
- 83.6 mm
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 4.5 l
- Leistung
- 92 KM @ 5600 obr./min
- Drehmoment
- 144 Nm @ 3200 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 39 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 265 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1118 l
- Leergewicht
- 1564 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 2060 kg
- Zulässige Dachlast
- 80 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 750 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers ohne Bremse
- 650 kg
- Zulässige Anhängelast auf der Anhängerkupplung
- 75 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite mit eingeklappten Spiegeln
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1576 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Vordere Spurweite
- 1560 mm
- Hintere Spurweite
- 1547 mm
- Bodenfreiheit
- 142 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11.1 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Typ des Automatikgetriebes
- Multimode
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Schraubenfeder, Lenkung
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Durchmesser der Scheibe oder Trommel der Vorderradbremsen
- 296 mm
- Dicke der vorderen Bremsscheiben
- 26 mm
- Hintere Bremsen
- Scheibenbremsen
- Durchmesser der Scheibe oder Trommel der Hinterradbremsen
- 290 mm
- Dicke der hinteren Bremsscheiben
- 13 mm
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18
- Felgengröße
- 16; 17; 18
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.0 TCe (91 KM)
Benzin · 2020–2024
- Motorleistung
- 91 KM
- Drehmoment
- 160 Nm
- Motorvolumen
- 999 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 14 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 168 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- 1.0 TCe (91 KM)
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2020
- Produktionsende
- 2024
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 168 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 14 s
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- WLTP
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5.8 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6
- CO2-Messstandard
- WLTP
- CO2-Emissionen
- 130 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H4D470
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 999 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Mehrpunkt-Einspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 3
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 4.2 l
- Kühlmittelkapazität
- 6.4 l
- Leistung
- 91 KM
- Drehmoment
- 160 Nm
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 48 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 404-536 l
- Leergewicht
- 1259 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1692 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1576 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Bodenfreiheit
- 142 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11.1 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/65 R16
- Felgengröße
- 16
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.0 TCe (100 KM) LPG
Benzin / LPG · 2020–2024
- Motorleistung
- 100 KM
- Motorvolumen
- 999 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin / LPG
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- 1.0 TCe (100 KM) LPG
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2020
- Produktionsende
- 2024
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin / LPG
Leistung
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- WLTP
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5.9/7.7 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch - Mischzyklus (LPG)
- 7.7 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6
- CO2-Messstandard
- WLTP
- CO2-Emissionen
- 134/119 g/km
- CO2-Emissionen (LPG)
- 119 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H4D460
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 999 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Mehrpunkt-Einspritzung
- Motortyp
- Turbolader
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 3
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 4.2 l
- Kühlmittelkapazität
- 6.4 l
- Leistung
- 100 KM
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 48 l
- Kraftstofftank (LPG)
- 40 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 404-536 l
- Leergewicht
- 1349 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1774 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1576 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Bodenfreiheit
- 142 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11.1 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/60 R17
- Felgengröße
- 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.3 TCe (140 KM)
Benzin · 2020–2022
- Motorleistung
- 140 KM
- Drehmoment
- 260 Nm
- Motorvolumen
- 1.333 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10,3 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 196 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- 1.3 TCe (140 KM)
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2020
- Produktionsende
- 2022
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 196 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10.3 s
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- WLTP
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5.7 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6
- CO2-Messstandard
- WLTP
- CO2-Emissionen
- 130 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H5H490
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1333 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Direkteinspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 5.4 l
- Kühlmittelkapazität
- 7.5 l
- Leistung
- 140 KM
- Drehmoment
- 260 Nm
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 48 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 404-536 l
- Leergewicht
- 1336 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1799 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1576 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Bodenfreiheit
- 142 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11.1 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/60 R17
- Felgengröße
- 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.3 TCe (140 KM) EDC
Benzin · 2020–2022
- Motorleistung
- 140 KM
- Drehmoment
- 260 Nm
- Motorvolumen
- 1.333 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 9,2 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 196 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- 1.3 TCe (140 KM) EDC
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2020
- Produktionsende
- 2022
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 196 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 9.2 s
- Standard zur Messung des Kraftstoffverbrauchs
- WLTP
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5.9 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6
- CO2-Messstandard
- WLTP
- CO2-Emissionen
- 133 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H5H490
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1333 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Direkteinspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 5.4 l
- Kühlmittelkapazität
- 7.5 l
- Leistung
- 140 KM
- Drehmoment
- 260 Nm
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 48 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 404-536 l
- Leergewicht
- 1368 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1811 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1576 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Bodenfreiheit
- 142 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11.1 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 7
- Typ des Automatikgetriebes
- EDC
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/60 R17
- Felgengröße
- 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.6 (143 KM) E-TECH Hybrid Multimode
Benzin · 2020–2024
- Motorleistung
- 91 KM
- Drehmoment
- 144 Nm
- Motorvolumen
- 1.598 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10,6 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 170 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur II- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur II
- Motor
- 1.6 (143 KM) E-TECH Hybrid Multimode
- Motortyp
- FHEF (Vollhybrid)
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2020
- Produktionsende
- 2024
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 170 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10.6 s
- Bruttobatteriekapazität
- 1.26 kWh
- Umweltstandard
- Euro 6d Full
Motor
- Maximale Leistung des Elektromotors
- 49 KM
- Drehmoment des Elektromotors
- 205 Nm
- Systemleistung
- 143 KM
- Modell / Motorkennung
- H4M632
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1598 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Mehrpunkt-Einspritzung
- Motortyp
- Saugmotor
- Ventilsteuerung
- DOHC
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Zylinderdurchmesser
- 78 mm
- Kolbenhub
- 83.6 mm
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 4.5 l
- Leistung
- 91 KM @ 5600 obr./min
- Drehmoment
- 144 Nm @ 3200 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 48 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 326 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1149 l
- Leergewicht
- 1361 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1898 kg
- Zulässige Dachlast
- 80 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 750 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers ohne Bremse
- 715 kg
- Zulässige Anhängelast auf der Anhängerkupplung
- 75 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4227 mm
- Breite
- 1797 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 2003 mm
- Höhe
- 1576 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Vordere Spurweite
- 1560 mm
- Hintere Spurweite
- 1547 mm
- Vorderer Überhang
- 876 mm
- Hinterer Überhang
- 712 mm
- Mindestwendekreis
- 11.1 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Typ des Automatikgetriebes
- Multimode
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ
- Hinterachsfederung
- Lenkung
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Durchmesser der Scheibe oder Trommel der Vorderradbremsen
- 280 mm
- Dicke der vorderen Bremsscheiben
- 24 mm
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Durchmesser der Scheibe oder Trommel der Hinterradbremsen
- 228 mm
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 215/60 R17 96 H; 215/55 R18 95 H
- Felgengröße
- 17; 18
- ABS
- ja