Spécifications du véhicule
Renault Captur (facelift 2017)
Comparez les 9 versions moteur du/de la Renault Captur Captur (facelift 2017), puis ouvrez les données techniques pour la chaîne cinématique et l’année de production exactes.
Rapport d’historique du véhicule
Vous achetez une Renault Captur (facelift 2017) d’occasion ? Vérifiez l’historique du véhicule exact
Un rapport VIN permet de vérifier le moteur exact, les équipements, les relevés de kilométrage et les dommages déclarés avant l’achat.
Photos du véhicule
1 sur 16
Agrandir Choisissez une chaîne cinématique
Versions de moteur
Sélectionnez une ligne pour mettre à jour les indicateurs clés et les spécifications détaillées ci‑dessous.
9 versions · 6 Essence · 3 Gazole
| Moteur | Carburant | Puissance | Production |
|---|---|---|---|
| 1.2 TCe (120 KM) Start & Stop EDC Sélectionné | Essence | 120 KM | 2017–2018 |
| 1.5 dCi (90 KM) Start & Stop Sélectionné | Gazole | 90 KM | 2017–2019 |
| 1.5 dCi (90 KM) Start & Stop EDC Sélectionné | Gazole | 90 KM | 2017–2019 |
| 1.2 TCe (120 KM) Start & Stop Sélectionné | Essence | 120 KM | 2017–2018 |
| 1.5 dCi (110 KM) Start & Stop Sélectionné | Gazole | 110 KM | 2017–2018 |
| 0.9 TCe (90 KM) Start & Stop Sélectionné | Essence | 90 KM | 2017–2019 |
| S 1.3 TCe (150 KM) Start & Stop Sélectionné | Essence | 150 KM | 2018–2019 |
| S 1.3 TCe (150 KM) Start & Stop EDC Sélectionné | Essence | 150 KM | 2018–2019 |
| 1.3 TCe (130 KM) FAP Sélectionné | Essence | 130 KM | 2018–2019 |
Aucune version de moteur correspondante
Essayez un numéro de modèle, une puissance ou réinitialisez le filtre de carburant.
Version de moteur sélectionnée
1.2 TCe (120 KM) Start & Stop EDC
Essence · 2017–2018
- Puissance du moteur
- 120 KM
- Couple
- 205 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 197 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10 s
- Vitesse maximale
- 192 km/h
Sur cette page
Informations de base sur la version
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Moteur
- 1.2 TCe (120 KM) Start & Stop EDC
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2017
- Fin de la production
- 2018
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 192 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 7 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.7 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.5 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6b
- Émissions de CO2
- 125 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H5F
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1197 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection directe
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.6 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 120 KM @ 5000 obr./min
- Couple
- 205 Nm @ 2000 obr./min
Volume et poids
- Capacité minimale du coffre
- 455 l
- Capacité maximale du coffre
- 1235 l
- Poids à vide
- 1184 kg
- Masse maximale
- 1723 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4122 mm
- Largeur
- 1778 mm
- Hauteur
- 1556 mm
- Empattement
- 2606 mm
- Voie avant
- 1531 mm
- Voie arrière
- 1516 mm
- Garde au sol
- 170 mm
- Surplomb avant
- 866 mm
- Surplomb arrière
- 650 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.42 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Type de boîte de vitesses automatique
- EDC
- Suspension avant
- Indépendant, type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre stabilisatrice
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Taille des pneus
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Taille des jantes
- 16; 17
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.5 dCi (90 KM) Start & Stop
Gazole · 2017–2019
- Puissance du moteur
- 90 KM
- Couple
- 220 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 461 cm³
- Type de carburant
- Gazole
- Accélération 0 – 100 km/h
- 13,1 s
- Vitesse maximale
- 171 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Moteur
- 1.5 dCi (90 KM) Start & Stop
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2017
- Fin de la production
- 2019
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Gazole
Efficacité
- Vitesse maximale
- 171 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 13.1 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 4 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 3.4 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 3.6 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6b
- Émissions de CO2
- 95 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- K9K628
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1461 cm³
- Système d'injection de carburant
- Diesel common rail
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Nombre de soupapes par cylindre
- 2
- Capacité de l'huile moteur
- 4.5 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 5 l
- Puissance
- 90 KM @ 4000 obr./min
- Couple
- 220 Nm @ 1750 obr./min
Volume et poids
- Capacité minimale du coffre
- 455 l
- Capacité maximale du coffre
- 1235 l
- Poids à vide
- 1178 kg
- Masse maximale
- 1727 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4122 mm
- Largeur
- 1778 mm
- Hauteur
- 1556 mm
- Empattement
- 2606 mm
- Voie avant
- 1531 mm
- Voie arrière
- 1516 mm
- Garde au sol
- 170 mm
- Surplomb avant
- 866 mm
- Surplomb arrière
- 650 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.42 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Suspension avant
- Indépendant, type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre stabilisatrice
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Taille des pneus
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Taille des jantes
- 16; 17
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.5 dCi (90 KM) Start & Stop EDC
Gazole · 2017–2019
- Puissance du moteur
- 90 KM
- Couple
- 220 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 461 cm³
- Type de carburant
- Gazole
- Accélération 0 – 100 km/h
- 13,8 s
- Vitesse maximale
- 172 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Moteur
- 1.5 dCi (90 KM) Start & Stop EDC
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2017
- Fin de la production
- 2019
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Gazole
Efficacité
- Vitesse maximale
- 172 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 13.8 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 4 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 3.7 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 3.8 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6b
- Émissions de CO2
- 99 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- K9K629
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1461 cm³
- Système d'injection de carburant
- Diesel common rail
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Nombre de soupapes par cylindre
- 2
- Capacité de l'huile moteur
- 4.5 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 5 l
- Puissance
- 90 KM @ 4000 obr./min
- Couple
- 220 Nm @ 1750 obr./min
Volume et poids
- Capacité minimale du coffre
- 455 l
- Capacité maximale du coffre
- 1235 l
- Poids à vide
- 1204 kg
- Masse maximale
- 1759 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4122 mm
- Largeur
- 1778 mm
- Hauteur
- 1556 mm
- Empattement
- 2606 mm
- Voie avant
- 1531 mm
- Voie arrière
- 1516 mm
- Garde au sol
- 170 mm
- Surplomb avant
- 866 mm
- Surplomb arrière
- 650 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.42 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Type de boîte de vitesses automatique
- EDC
- Suspension avant
- Indépendant, type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre stabilisatrice
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Taille des pneus
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Taille des jantes
- 16; 17
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.2 TCe (120 KM) Start & Stop
Essence · 2017–2018
- Puissance du moteur
- 120 KM
- Couple
- 205 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 197 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10,6 s
- Vitesse maximale
- 192 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Moteur
- 1.2 TCe (120 KM) Start & Stop
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2017
- Fin de la production
- 2018
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 192 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10.6 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 7 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.7 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.5 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6b
- Émissions de CO2
- 125 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H5F
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1197 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection directe
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.6 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 120 KM @ 5000 obr./min
- Couple
- 205 Nm @ 2000 obr./min
Volume et poids
- Capacité minimale du coffre
- 455 l
- Capacité maximale du coffre
- 1235 l
- Poids à vide
- 1184 kg
- Masse maximale
- 1723 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4122 mm
- Largeur
- 1778 mm
- Hauteur
- 1556 mm
- Empattement
- 2606 mm
- Voie avant
- 1531 mm
- Voie arrière
- 1516 mm
- Garde au sol
- 170 mm
- Surplomb avant
- 866 mm
- Surplomb arrière
- 650 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.42 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Suspension avant
- Indépendant, type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre stabilisatrice
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Taille des pneus
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Taille des jantes
- 16; 17
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.5 dCi (110 KM) Start & Stop
Gazole · 2017–2018
- Puissance du moteur
- 110 KM
- Couple
- 260 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 461 cm³
- Type de carburant
- Gazole
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11,4 s
- Vitesse maximale
- 182 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Moteur
- 1.5 dCi (110 KM) Start & Stop
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2017
- Fin de la production
- 2018
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Gazole
Efficacité
- Vitesse maximale
- 182 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11.4 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 4 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 3.6 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 3.7 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6b
- Émissions de CO2
- 98 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- K9K646
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1461 cm³
- Système d'injection de carburant
- Diesel common rail
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Nombre de soupapes par cylindre
- 2
- Capacité de l'huile moteur
- 4.5 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 5 l
- Puissance
- 110 KM @ 4000 obr./min
- Couple
- 260 Nm @ 1750 obr./min
Volume et poids
- Capacité minimale du coffre
- 455 l
- Capacité maximale du coffre
- 1235 l
- Poids à vide
- 1190 kg
- Masse maximale
- 1743 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4122 mm
- Largeur
- 1778 mm
- Hauteur
- 1556 mm
- Empattement
- 2606 mm
- Voie avant
- 1531 mm
- Voie arrière
- 1516 mm
- Garde au sol
- 170 mm
- Surplomb avant
- 866 mm
- Surplomb arrière
- 650 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.42 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Suspension avant
- Indépendant, type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre stabilisatrice
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Taille des pneus
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Taille des jantes
- 16; 17
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
0.9 TCe (90 KM) Start & Stop
Essence · 2017–2019
- Puissance du moteur
- 90 KM
- Couple
- 140 Nm
- Cylindrée du moteur
- 898 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 13,05 s
- Vitesse maximale
- 171 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Moteur
- 0.9 TCe (90 KM) Start & Stop
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2017
- Fin de la production
- 2019
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 171 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 13.05 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 6 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.5 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.1 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6b
- Émissions de CO2
- 113 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H4B408
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 898 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 3
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.1 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 90 KM @ 5000 obr./min
- Couple
- 140 Nm @ 2250 obr./min
Volume et poids
- Capacité minimale du coffre
- 455 l
- Capacité maximale du coffre
- 1235 l
- Poids à vide
- 1105 kg
- Masse maximale
- 1653 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4122 mm
- Largeur
- 1778 mm
- Hauteur
- 1556 mm
- Empattement
- 2606 mm
- Voie avant
- 1531 mm
- Voie arrière
- 1516 mm
- Garde au sol
- 170 mm
- Surplomb avant
- 866 mm
- Surplomb arrière
- 650 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.42 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Suspension avant
- Indépendant, type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre stabilisatrice
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Taille des pneus
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Taille des jantes
- 16; 17
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
S 1.3 TCe (150 KM) Start & Stop
Essence · 2018–2019
- Puissance du moteur
- 150 KM
- Couple
- 250 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 333 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 8,2 s
- Vitesse maximale
- 216 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Moteur
- S 1.3 TCe (150 KM) Start & Stop
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2018
- Fin de la production
- 2019
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 216 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 8.2 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 6.8 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.5 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.4 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6b
- Émissions de CO2
- 121 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H5H470
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1333 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection directe
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 5.5 l
- Puissance
- 150 KM
- Couple
- 250 Nm
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 45 l
- Capacité minimale du coffre
- 309 l
- Capacité maximale du coffre
- 1235 l
- Poids à vide
- kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4122 mm
- Largeur
- 1778 mm
- Hauteur
- 1556 mm
- Empattement
- 2606 mm
- Voie avant
- 1531 mm
- Voie arrière
- 1516 mm
- Garde au sol
- 170 mm
- Surplomb avant
- 866 mm
- Surplomb arrière
- 650 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.42 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Suspension avant
- Indépendant, type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre stabilisatrice
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Taille des pneus
- 205/55 R17
- Taille des jantes
- 17
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
S 1.3 TCe (150 KM) Start & Stop EDC
Essence · 2018–2019
- Puissance du moteur
- 150 KM
- Couple
- 250 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 333 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 9,2 s
- Vitesse maximale
- 216 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Moteur
- S 1.3 TCe (150 KM) Start & Stop EDC
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2018
- Fin de la production
- 2019
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 216 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 9.2 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 6.4 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.6 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.3 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6b
- Émissions de CO2
- 118 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H5H470
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1333 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection directe
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 5.5 l
- Puissance
- 150 KM
- Couple
- 250 Nm
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 45 l
- Capacité minimale du coffre
- 309 l
- Capacité maximale du coffre
- 1235 l
- Poids à vide
- kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4122 mm
- Largeur
- 1778 mm
- Hauteur
- 1556 mm
- Empattement
- 2606 mm
- Voie avant
- 1531 mm
- Voie arrière
- 1516 mm
- Garde au sol
- 170 mm
- Surplomb avant
- 866 mm
- Surplomb arrière
- 650 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.42 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Type de boîte de vitesses automatique
- EDC
- Suspension avant
- Indépendant, type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre stabilisatrice
- Suspension arrière
- Poutre élastique
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Taille des pneus
- 205/55 R17
- Taille des jantes
- 17
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.3 TCe (130 KM) FAP
Essence · 2018–2019
- Puissance du moteur
- 130 KM
- Couple
- 220 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 333 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10,2 s
- Vitesse maximale
- 200 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marque
- Renault
- Modèle
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Moteur
- 1.3 TCe (130 KM) FAP
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2018
- Fin de la production
- 2019
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 200 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 10.2 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 7.1 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.8 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.6 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6d - TEMP
- Émissions de CO2
- 128 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H5H470
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1333 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection directe
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Capacité de l'huile moteur
- 5.5 l
- Puissance
- 130 KM @ 5000 obr./min
- Couple
- 220 Nm @ 1500 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 45 l
- Capacité minimale du coffre
- 377 l
- Capacité maximale du coffre
- 1235 l
- Poids à vide
- 1251 kg
- Masse maximale
- 1729 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1200 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 660 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4122 mm
- Largeur
- 1778 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 1958 mm
- Hauteur
- 1566 mm
- Empattement
- 2606 mm
- Voie avant
- 1531 mm
- Voie arrière
- 1516 mm
- Garde au sol
- 170 mm
- Surplomb avant
- 866 mm
- Surplomb arrière
- 650 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.4 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- Disques
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- ABS
- Oui