Fahrzeugspezifikationen
Renault Captur (facelift 2017)
Vergleichen Sie alle 9 Motorvarianten des Renault Captur Captur (facelift 2017) und öffnen Sie anschließend die technischen Daten für den genauen Antrieb und das Produktionsjahr.
Fahrzeughistorie
Sie kaufen einen gebrauchten Renault Captur (facelift 2017)? Prüfen Sie die Historie des konkreten Fahrzeugs
Ein VIN-Bericht kann vor dem Kauf den genauen Motor, die Ausstattung, Kilometerstandsangaben und gemeldete Schäden bestätigen.
Fahrzeugfotos
1 von 16
Vergrößern Antrieb wählen
Motorvarianten
Wählen Sie eine Zeile aus, um die Kennzahlen und detaillierten Spezifikationen unten zu aktualisieren.
9 Versionen · 6 Benzin · 3 Dieselkraftstoff
| Motor | Kraftstoffart | Leistung | Produktion |
|---|---|---|---|
| 1.2 TCe (120 KM) Start & Stop EDC Ausgewählt | Benzin | 120 KM | 2017–2018 |
| 1.5 dCi (90 KM) Start & Stop Ausgewählt | Dieselkraftstoff | 90 KM | 2017–2019 |
| 1.5 dCi (90 KM) Start & Stop EDC Ausgewählt | Dieselkraftstoff | 90 KM | 2017–2019 |
| 1.2 TCe (120 KM) Start & Stop Ausgewählt | Benzin | 120 KM | 2017–2018 |
| 1.5 dCi (110 KM) Start & Stop Ausgewählt | Dieselkraftstoff | 110 KM | 2017–2018 |
| 0.9 TCe (90 KM) Start & Stop Ausgewählt | Benzin | 90 KM | 2017–2019 |
| S 1.3 TCe (150 KM) Start & Stop Ausgewählt | Benzin | 150 KM | 2018–2019 |
| S 1.3 TCe (150 KM) Start & Stop EDC Ausgewählt | Benzin | 150 KM | 2018–2019 |
| 1.3 TCe (130 KM) FAP Ausgewählt | Benzin | 130 KM | 2018–2019 |
Keine passende Motorvariante
Versuchen Sie eine Modellnummer, eine Leistungsangabe oder setzen Sie den Kraftstofffilter zurück.
Ausgewählte Motorvariante
1.2 TCe (120 KM) Start & Stop EDC
Benzin · 2017–2018
- Motorleistung
- 120 KM
- Drehmoment
- 205 Nm
- Motorvolumen
- 1.197 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 192 km/h
Auf dieser Seite
Grundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Motor
- 1.2 TCe (120 KM) Start & Stop EDC
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2017
- Produktionsende
- 2018
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 192 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 7 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 4.7 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5.5 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6b
- CO2-Emissionen
- 125 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H5F
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1197 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Direkteinspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 4.6 l
- Kühlmittelkapazität
- 4.5 l
- Leistung
- 120 KM @ 5000 obr./min
- Drehmoment
- 205 Nm @ 2000 obr./min
Volumen und Gewicht
- Minimale Kofferraumkapazität
- 455 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- 1184 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1723 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1556 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Bodenfreiheit
- 170 mm
- Vorderer Überhang
- 866 mm
- Hinterer Überhang
- 650 mm
- Mindestwendekreis
- 10.42 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Typ des Automatikgetriebes
- EDC
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Reifengröße
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Felgengröße
- 16; 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.5 dCi (90 KM) Start & Stop
Dieselkraftstoff · 2017–2019
- Motorleistung
- 90 KM
- Drehmoment
- 220 Nm
- Motorvolumen
- 1.461 cm³
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 13,1 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 171 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Motor
- 1.5 dCi (90 KM) Start & Stop
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2017
- Produktionsende
- 2019
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 171 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 13.1 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 4 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 3.4 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 3.6 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6b
- CO2-Emissionen
- 95 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- K9K628
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1461 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Diesel common rail
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 2
- Motorölkapazität
- 4.5 l
- Kühlmittelkapazität
- 5 l
- Leistung
- 90 KM @ 4000 obr./min
- Drehmoment
- 220 Nm @ 1750 obr./min
Volumen und Gewicht
- Minimale Kofferraumkapazität
- 455 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- 1178 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1727 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1556 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Bodenfreiheit
- 170 mm
- Vorderer Überhang
- 866 mm
- Hinterer Überhang
- 650 mm
- Mindestwendekreis
- 10.42 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 5
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Reifengröße
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Felgengröße
- 16; 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.5 dCi (90 KM) Start & Stop EDC
Dieselkraftstoff · 2017–2019
- Motorleistung
- 90 KM
- Drehmoment
- 220 Nm
- Motorvolumen
- 1.461 cm³
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 13,8 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 172 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Motor
- 1.5 dCi (90 KM) Start & Stop EDC
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2017
- Produktionsende
- 2019
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 172 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 13.8 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 4 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 3.7 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 3.8 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6b
- CO2-Emissionen
- 99 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- K9K629
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1461 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Diesel common rail
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 2
- Motorölkapazität
- 4.5 l
- Kühlmittelkapazität
- 5 l
- Leistung
- 90 KM @ 4000 obr./min
- Drehmoment
- 220 Nm @ 1750 obr./min
Volumen und Gewicht
- Minimale Kofferraumkapazität
- 455 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- 1204 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1759 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1556 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Bodenfreiheit
- 170 mm
- Vorderer Überhang
- 866 mm
- Hinterer Überhang
- 650 mm
- Mindestwendekreis
- 10.42 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Typ des Automatikgetriebes
- EDC
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Reifengröße
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Felgengröße
- 16; 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.2 TCe (120 KM) Start & Stop
Benzin · 2017–2018
- Motorleistung
- 120 KM
- Drehmoment
- 205 Nm
- Motorvolumen
- 1.197 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10,6 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 192 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Motor
- 1.2 TCe (120 KM) Start & Stop
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2017
- Produktionsende
- 2018
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 192 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10.6 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 7 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 4.7 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5.5 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6b
- CO2-Emissionen
- 125 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H5F
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1197 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Direkteinspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 4.6 l
- Kühlmittelkapazität
- 4.5 l
- Leistung
- 120 KM @ 5000 obr./min
- Drehmoment
- 205 Nm @ 2000 obr./min
Volumen und Gewicht
- Minimale Kofferraumkapazität
- 455 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- 1184 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1723 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1556 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Bodenfreiheit
- 170 mm
- Vorderer Überhang
- 866 mm
- Hinterer Überhang
- 650 mm
- Mindestwendekreis
- 10.42 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Reifengröße
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Felgengröße
- 16; 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.5 dCi (110 KM) Start & Stop
Dieselkraftstoff · 2017–2018
- Motorleistung
- 110 KM
- Drehmoment
- 260 Nm
- Motorvolumen
- 1.461 cm³
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 11,4 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 182 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Motor
- 1.5 dCi (110 KM) Start & Stop
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2017
- Produktionsende
- 2018
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 182 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 11.4 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 4 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 3.6 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 3.7 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6b
- CO2-Emissionen
- 98 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- K9K646
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1461 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Diesel common rail
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 2
- Motorölkapazität
- 4.5 l
- Kühlmittelkapazität
- 5 l
- Leistung
- 110 KM @ 4000 obr./min
- Drehmoment
- 260 Nm @ 1750 obr./min
Volumen und Gewicht
- Minimale Kofferraumkapazität
- 455 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- 1190 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1743 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1556 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Bodenfreiheit
- 170 mm
- Vorderer Überhang
- 866 mm
- Hinterer Überhang
- 650 mm
- Mindestwendekreis
- 10.42 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Reifengröße
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Felgengröße
- 16; 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
0.9 TCe (90 KM) Start & Stop
Benzin · 2017–2019
- Motorleistung
- 90 KM
- Drehmoment
- 140 Nm
- Motorvolumen
- 898 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 13,05 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 171 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Motor
- 0.9 TCe (90 KM) Start & Stop
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2017
- Produktionsende
- 2019
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 171 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 13.05 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 6 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 4.5 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5.1 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6b
- CO2-Emissionen
- 113 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H4B408
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 898 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Mehrpunkt-Einspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 3
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 4.1 l
- Kühlmittelkapazität
- 4.5 l
- Leistung
- 90 KM @ 5000 obr./min
- Drehmoment
- 140 Nm @ 2250 obr./min
Volumen und Gewicht
- Minimale Kofferraumkapazität
- 455 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- 1105 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1653 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1556 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Bodenfreiheit
- 170 mm
- Vorderer Überhang
- 866 mm
- Hinterer Überhang
- 650 mm
- Mindestwendekreis
- 10.42 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 5
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Reifengröße
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Felgengröße
- 16; 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
S 1.3 TCe (150 KM) Start & Stop
Benzin · 2018–2019
- Motorleistung
- 150 KM
- Drehmoment
- 250 Nm
- Motorvolumen
- 1.333 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 8,2 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 216 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Motor
- S 1.3 TCe (150 KM) Start & Stop
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2018
- Produktionsende
- 2019
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 216 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 8.2 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 6.8 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 4.5 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5.4 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6b
- CO2-Emissionen
- 121 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H5H470
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1333 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Direkteinspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 5.5 l
- Leistung
- 150 KM
- Drehmoment
- 250 Nm
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 45 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 309 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1556 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Bodenfreiheit
- 170 mm
- Vorderer Überhang
- 866 mm
- Hinterer Überhang
- 650 mm
- Mindestwendekreis
- 10.42 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Reifengröße
- 205/55 R17
- Felgengröße
- 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
S 1.3 TCe (150 KM) Start & Stop EDC
Benzin · 2018–2019
- Motorleistung
- 150 KM
- Drehmoment
- 250 Nm
- Motorvolumen
- 1.333 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 9,2 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 216 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Motor
- S 1.3 TCe (150 KM) Start & Stop EDC
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2018
- Produktionsende
- 2019
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 216 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 9.2 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 6.4 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 4.6 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5.3 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6b
- CO2-Emissionen
- 118 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H5H470
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1333 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Direkteinspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 5.5 l
- Leistung
- 150 KM
- Drehmoment
- 250 Nm
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 45 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 309 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1556 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Bodenfreiheit
- 170 mm
- Vorderer Überhang
- 866 mm
- Hinterer Überhang
- 650 mm
- Mindestwendekreis
- 10.42 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Typ des Automatikgetriebes
- EDC
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Reifengröße
- 205/55 R17
- Felgengröße
- 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.3 TCe (130 KM) FAP
Benzin · 2018–2019
- Motorleistung
- 130 KM
- Drehmoment
- 220 Nm
- Motorvolumen
- 1.333 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10,2 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 200 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur (facelift 2017)- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur (facelift 2017)
- Motor
- 1.3 TCe (130 KM) FAP
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2018
- Produktionsende
- 2019
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 200 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10.2 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 7.1 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 4.8 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5.6 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6d - TEMP
- CO2-Emissionen
- 128 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H5H470
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1333 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Direkteinspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Motorölkapazität
- 5.5 l
- Leistung
- 130 KM @ 5000 obr./min
- Drehmoment
- 220 Nm @ 1500 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 45 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 377 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- 1251 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1729 kg
- Zulässige Dachlast
- 80 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers ohne Bremse
- 660 kg
- Zulässige Anhängelast auf der Anhängerkupplung
- 75 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Breite mit ausgeklappten Spiegeln
- 1958 mm
- Höhe
- 1566 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Bodenfreiheit
- 170 mm
- Vorderer Überhang
- 866 mm
- Hinterer Überhang
- 650 mm
- Mindestwendekreis
- 10.4 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Scheibenbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- ABS
- ja