Especificaciones del vehículo
Bentley Mulsanne II (Facelift 2016)
Compare las 2 versiones de motor del Bentley Mulsanne Mulsanne II (Facelift 2016) y, a continuación, abra los datos técnicos del sistema de propulsión y año de producción exactos.
Informe de historial del vehículo
¿Vas a comprar un Bentley Mulsanne II (Facelift 2016) de segunda mano? Comprueba el historial del vehículo exacto
Un informe VIN puede ayudar a confirmar el motor exacto, el equipamiento, los registros de kilometraje y los daños declarados antes de la compra.
¿Dónde puedo encontrar el VIN de Bentley Mulsanne II (Facelift 2016)?
Ver los lugares en el modelo 3D →- Número VIN
- Compartimento del motor, lado derecho · menos seguro (pocos datos)
Fotos del vehículo
1 de 11
Ver más grande Elija un sistema de propulsión
Versiones de motor
Seleccione una fila para actualizar las magnitudes clave y las especificaciones detalladas que aparecen a continuación.
2 versiones · 2 Gasolina
| Motor | Combustible | Potencia | Producción |
|---|---|---|---|
| Speed 6.75 V8 (537 KM) Automatic Seleccionado | Gasolina | 537 KM | 2016–2020 |
| 6.75 V8 (512 KM) Automatic Seleccionado | Gasolina | 512 KM | 2016–2020 |
Ninguna versión de motor coincide
Prueba con un número de modelo, una potencia o limpia el filtro de combustible.
Versión de motor seleccionada
Speed 6.75 V8 (537 KM) Automatic
Gasolina · 2016–2020
- Potencia del motor
- 537 KM
- Par motor
- 1100 Nm
- Cilindrada del motor
- 6752 cm³
- Tipo de combustible
- Gasolina
- Aceleración 0 – 100 km/h
- 4,9 s
- Velocidad máxima
- 305 km/h
En esta página
Información básica sobre la versión
Bentley Mulsanne Mulsanne II (Facelift 2016)- Marca
- Bentley
- Modelo
- Mulsanne
- Versión
- Mulsanne II (Facelift 2016)
- Motor
- Speed 6.75 V8 (537 KM) Automatic
- Tipo de motor
- Motor de combustión
- Número de puertas
- 4
- Inicio de producción
- 2016
- Fin de producción
- 2020
- Tipo de carrocería
- Sedán
- Número de plazas
- 5
- Tipo de combustible
- Gasolina
Rendimiento
- Velocidad máxima
- 305 km/h
- Aceleración 0 – 100 km/h
- 4.9 s
- Consumo de combustible - Ciclo urbano
- 22.8 l/100 km
- Consumo de combustible - Ciclo extraurbano
- 9.9 l/100 km
- Consumo de combustible - Ciclo combinado
- 14.6 l/100 km
- Normativa de emisiones
- Euro 6
- Emisiones de CO2
- 342 g/km
motor
- Modelo / Código del motor
- CZMA
- Posición del motor
- En la parte delantera, a lo largo
- Cilindrada del motor
- 6752 cm³
- Tipo de motor
- Twin Turbo, Intercooler
- Configuración del motor
- En forma de V
- Número de cilindros
- 8
- Capacidad de aceite del motor
- 9.4 l
- Capacidad del líquido refrigerante
- 20 l
- Potencia
- 537 KM @ 4000 obr./min
- Par motor
- 1100 Nm @ 1750 obr./min
Volumen y peso
- Capacidad del tanque de combustible
- 96 l
- Capacidad mínima del maletero
- 443 l
- Peso en vacío
- 2685 kg
- Peso máximo permitido
- 3200 kg
Dimensiones del vehículo
- Longitud
- 5575 mm
- Ancho con espejos plegados
- 1926 mm
- Ancho con espejos extendidos
- 2208 mm
- Altura
- 1521 mm
- Distancia entre ejes
- 3266 mm
- Vía delantera
- 1605 mm
- Vía trasera
- 1651 mm
Sistema de propulsión, frenos y suspensión
- Tracción
- Tracción trasera
- Número de marchas
- 8
- Suspensión trasera
- Suspensión neumática
- Frenos delanteros
- Discos ventilados
- Frenos traseros
- Discos ventilados
- Sistema de dirección
- Transmisión de engranaje
- Dirección asistida
- Asistencia eléctrica
- ABS
- sí
Versión de motor seleccionada
6.75 V8 (512 KM) Automatic
Gasolina · 2016–2020
- Potencia del motor
- 512 KM
- Par motor
- 1020 Nm
- Cilindrada del motor
- 6752 cm³
- Tipo de combustible
- Gasolina
- Aceleración 0 – 100 km/h
- 5,3 s
- Velocidad máxima
- 296 km/h
En esta página
HISTORIA DEL VEHÍCULO
¿Estás comprando un coche? ¡Revisa su historial antes de tomar una decisión!
Ver historial del vehículoInformación básica sobre la versión
Bentley Mulsanne Mulsanne II (Facelift 2016)- Marca
- Bentley
- Modelo
- Mulsanne
- Versión
- Mulsanne II (Facelift 2016)
- Motor
- 6.75 V8 (512 KM) Automatic
- Tipo de motor
- Motor de combustión
- Número de puertas
- 4
- Inicio de producción
- 2016
- Fin de producción
- 2020
- Tipo de carrocería
- Sedán
- Número de plazas
- 5
- Tipo de combustible
- Gasolina
Rendimiento
- Velocidad máxima
- 296 km/h
- Aceleración 0 – 100 km/h
- 5.3 s
- Consumo de combustible - Ciclo urbano
- 22.8 l/100 km
- Consumo de combustible - Ciclo extraurbano
- 9.9 l/100 km
- Consumo de combustible - Ciclo combinado
- 14.6 l/100 km
- Normativa de emisiones
- Euro 6
- Emisiones de CO2
- 342 g/km
motor
- Modelo / Código del motor
- CZMB
- Posición del motor
- En la parte delantera, a lo largo
- Cilindrada del motor
- 6752 cm³
- Tipo de motor
- Twin Turbo, Intercooler
- Configuración del motor
- En forma de V
- Número de cilindros
- 8
- Capacidad de aceite del motor
- 9.4 l
- Capacidad del líquido refrigerante
- 20 l
- Potencia
- 512 KM @ 4000 obr./min
- Par motor
- 1020 Nm @ 1750 obr./min
Volumen y peso
- Capacidad del tanque de combustible
- 96 l
- Capacidad mínima del maletero
- 443 l
- Peso en vacío
- 2685 kg
- Peso máximo permitido
- 3200 kg
Dimensiones del vehículo
- Longitud
- 5575 mm
- Ancho con espejos plegados
- 1926 mm
- Ancho con espejos extendidos
- 2208 mm
- Altura
- 1521 mm
- Distancia entre ejes
- 3266 mm
- Vía delantera
- 1605 mm
- Vía trasera
- 1651 mm
Sistema de propulsión, frenos y suspensión
- Tracción
- Tracción trasera
- Número de marchas
- 8
- Suspensión trasera
- Suspensión neumática
- Frenos delanteros
- Discos ventilados
- Frenos traseros
- Discos ventilados
- Sistema de dirección
- Transmisión de engranaje
- Dirección asistida
- Asistencia eléctrica
- ABS
- sí