Specifiche del veicolo
Bentley Mulsanne II (Facelift 2016)
Confronta tutte le 2 versioni motore del Bentley Mulsanne Mulsanne II (Facelift 2016), quindi apri i dati tecnici per il gruppo motopropulsore e l’anno di produzione esatti.
Rapporto sulla cronologia del veicolo
Stai acquistando una Bentley Mulsanne II (Facelift 2016) usata? Verifica la cronologia dell’esemplare esatto
Un rapporto VIN può aiutare a confermare il motore esatto, la dotazione, le letture del chilometraggio e i danni segnalati prima dell’acquisto.
Dove posso trovare il VIN Bentley Mulsanne II (Facelift 2016)?
Vedi i punti sul modello 3D →- Numero VIN
- Vano motore, lato destro · meno certo (pochi dati)
Foto del veicolo
1 di 11
Visualizza ingrandito Scegli un gruppo motopropulsore
Versioni motore
Seleziona una riga per aggiornare i dati chiave e le specifiche dettagliate sottostanti.
2 versioni · 2 Benzina
| Motore | Alimentazione | Potenza | Produzione |
|---|---|---|---|
| Speed 6.75 V8 (537 KM) Automatic Selezionato | Benzina | 537 KM | 2016–2020 |
| 6.75 V8 (512 KM) Automatic Selezionato | Benzina | 512 KM | 2016–2020 |
Nessuna versione motore corrispondente
Prova con un codice modello, un valore di potenza o cancella il filtro carburante.
Versione motore selezionata
Speed 6.75 V8 (537 KM) Automatic
Benzina · 2016–2020
- Potenza del motore
- 537 KM
- Coppia
- 1100 Nm
- Cilindrata
- 6752 cm³
- Tipo di carburante
- Benzina
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 4,9 s
- Velocità massima
- 305 km/h
In questa pagina
Informazioni di base sulla versione
Bentley Mulsanne Mulsanne II (Facelift 2016)- Marca
- Bentley
- Modello
- Mulsanne
- Versione
- Mulsanne II (Facelift 2016)
- Motore
- Speed 6.75 V8 (537 KM) Automatic
- Tipo di motore
- Motore a combustione interna
- Numero di porte
- 4
- Inizio produzione
- 2016
- Fine produzione
- 2020
- Tipo di carrozzeria
- Sedan
- Numero di posti
- 5
- Tipo di carburante
- Benzina
Prestazioni
- Velocità massima
- 305 km/h
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 4.9 s
- Consumo di carburante – Ciclo urbano
- 22.8 l/100 km
- Consumo di carburante – Ciclo extraurbano
- 9.9 l/100 km
- Consumo di carburante – Ciclo misto
- 14.6 l/100 km
- Standard di emissione
- Euro 6
- Emissioni di CO2
- 342 g/km
Motore
- Modello / Codice motore
- CZMA
- Posizione del motore
- Davanti, lungo
- Cilindrata
- 6752 cm³
- Tipo di motore
- Twin Turbo, Intercooler
- Configurazione del motore
- A V
- Numero di cilindri
- 8
- Capacità dell'olio motore
- 9.4 l
- Capacità del fluido refrigerante
- 20 l
- Potenza
- 537 KM @ 4000 obr./min
- Coppia
- 1100 Nm @ 1750 obr./min
Volume e peso
- Capacità del serbatoio
- 96 l
- Capacità minima del bagagliaio
- 443 l
- Peso a vuoto
- 2685 kg
- Peso massimo ammissibile
- 3200 kg
Dimensioni del veicolo
- Lunghezza
- 5575 mm
- Larghezza con specchietti chiusi
- 1926 mm
- Larghezza con specchietti aperti
- 2208 mm
- Altezza
- 1521 mm
- Passo
- 3266 mm
- Gittata anteriore
- 1605 mm
- Gittata posteriore
- 1651 mm
Sistema di trazione, Freni e sospensione
- Alimentazione
- Alimentazione posteriore
- Numero di marce
- 8
- Sospensione posteriore
- Sospensione pneumatica
- Freni anteriori
- Freni a disco ventilati
- Freni posteriori
- Freni a disco ventilati
- Tipo di sterzo
- Trasmissione a cremagliera
- Servosterzo
- Servosterzo elettrico
- ABS
- sì
Versione motore selezionata
6.75 V8 (512 KM) Automatic
Benzina · 2016–2020
- Potenza del motore
- 512 KM
- Coppia
- 1020 Nm
- Cilindrata
- 6752 cm³
- Tipo di carburante
- Benzina
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 5,3 s
- Velocità massima
- 296 km/h
In questa pagina
STORIA DEL VEICOLO
Stai acquistando un'auto? Controlla la sua storia prima di prendere una decisione!
Controlla l'historiale del veicoloInformazioni di base sulla versione
Bentley Mulsanne Mulsanne II (Facelift 2016)- Marca
- Bentley
- Modello
- Mulsanne
- Versione
- Mulsanne II (Facelift 2016)
- Motore
- 6.75 V8 (512 KM) Automatic
- Tipo di motore
- Motore a combustione interna
- Numero di porte
- 4
- Inizio produzione
- 2016
- Fine produzione
- 2020
- Tipo di carrozzeria
- Sedan
- Numero di posti
- 5
- Tipo di carburante
- Benzina
Prestazioni
- Velocità massima
- 296 km/h
- Accelerazione 0 – 100 km/h
- 5.3 s
- Consumo di carburante – Ciclo urbano
- 22.8 l/100 km
- Consumo di carburante – Ciclo extraurbano
- 9.9 l/100 km
- Consumo di carburante – Ciclo misto
- 14.6 l/100 km
- Standard di emissione
- Euro 6
- Emissioni di CO2
- 342 g/km
Motore
- Modello / Codice motore
- CZMB
- Posizione del motore
- Davanti, lungo
- Cilindrata
- 6752 cm³
- Tipo di motore
- Twin Turbo, Intercooler
- Configurazione del motore
- A V
- Numero di cilindri
- 8
- Capacità dell'olio motore
- 9.4 l
- Capacità del fluido refrigerante
- 20 l
- Potenza
- 512 KM @ 4000 obr./min
- Coppia
- 1020 Nm @ 1750 obr./min
Volume e peso
- Capacità del serbatoio
- 96 l
- Capacità minima del bagagliaio
- 443 l
- Peso a vuoto
- 2685 kg
- Peso massimo ammissibile
- 3200 kg
Dimensioni del veicolo
- Lunghezza
- 5575 mm
- Larghezza con specchietti chiusi
- 1926 mm
- Larghezza con specchietti aperti
- 2208 mm
- Altezza
- 1521 mm
- Passo
- 3266 mm
- Gittata anteriore
- 1605 mm
- Gittata posteriore
- 1651 mm
Sistema di trazione, Freni e sospensione
- Alimentazione
- Alimentazione posteriore
- Numero di marce
- 8
- Sospensione posteriore
- Sospensione pneumatica
- Freni anteriori
- Freni a disco ventilati
- Freni posteriori
- Freni a disco ventilati
- Tipo di sterzo
- Trasmissione a cremagliera
- Servosterzo
- Servosterzo elettrico
- ABS
- sì