Fahrzeugspezifikationen
Renault Captur Captur
Vergleichen Sie alle 5 Motorvarianten des Renault Captur Captur und öffnen Sie anschließend die technischen Daten für den genauen Antrieb und das Produktionsjahr.
Fahrzeughistorie
Sie kaufen einen gebrauchten Renault Captur Captur? Prüfen Sie die Historie des konkreten Fahrzeugs
Ein VIN-Bericht kann vor dem Kauf den genauen Motor, die Ausstattung, Kilometerstandsangaben und gemeldete Schäden bestätigen.
Fahrzeugfotos
1 von 15
Vergrößern Antrieb wählen
Motorvarianten
Wählen Sie eine Zeile aus, um die Kennzahlen und detaillierten Spezifikationen unten zu aktualisieren.
5 Versionen · 2 Benzin · 3 Dieselkraftstoff
| Motor | Kraftstoffart | Leistung | Produktion |
|---|---|---|---|
| 0.9 TCe (90 KM) start&stop Ausgewählt | Benzin | 90 KM | 2013–2017 |
| 1.2 TCe (120 KM) EDC Ausgewählt | Benzin | 120 KM | 2013–2017 |
| 1.5 dCi (90 KM) start&stop Ausgewählt | Dieselkraftstoff | 90 KM | 2013–2017 |
| 1.5 dCi (90 KM) EDC Ausgewählt | Dieselkraftstoff | 90 KM | 2013–2017 |
| 1.5 dCi (110 KM) Ausgewählt | Dieselkraftstoff | 110 KM | 2013–2017 |
Keine passende Motorvariante
Versuchen Sie eine Modellnummer, eine Leistungsangabe oder setzen Sie den Kraftstofffilter zurück.
Ausgewählte Motorvariante
0.9 TCe (90 KM) start&stop
Benzin · 2013–2017
- Motorleistung
- 90 KM
- Drehmoment
- 135 Nm
- Motorvolumen
- 898 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 12,9 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 171 km/h
Auf dieser Seite
Grundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur
- Motor
- 0.9 TCe (90 KM) start&stop
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2013
- Produktionsende
- 2017
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 171 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 12.9 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 6 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 4.4 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 5
- CO2-Emissionen
- 114 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H4B400
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 898 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Direkteinspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 3
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 4.1 l
- Kühlmittelkapazität
- 4.5 l
- Leistung
- 90 KM @ 5250 obr./min
- Drehmoment
- 135 Nm @ 2500 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 45 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 377 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- 1164 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1663 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1566 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Mindestwendekreis
- 10.42 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 5
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Reifengröße
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Felgengröße
- 16; 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.2 TCe (120 KM) EDC
Benzin · 2013–2017
- Motorleistung
- 120 KM
- Drehmoment
- 190 Nm
- Motorvolumen
- 1.199 cm³
- Kraftstoffart
- Benzin
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10,9 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 192 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur
- Motor
- 1.2 TCe (120 KM) EDC
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2013
- Produktionsende
- 2017
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Benzin
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 192 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 10.9 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 6.6 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 4.7 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 5.4 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 5
- CO2-Emissionen
- 125 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- H5F403
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1199 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Direkteinspritzung
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 4
- Motorölkapazität
- 4.6 l
- Kühlmittelkapazität
- 4.5 l
- Leistung
- 120 KM @ 4900 obr./min
- Drehmoment
- 190 Nm @ 2000 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 45 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 377 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- 1255 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1726 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1566 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Mindestwendekreis
- 10.42 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Typ des Automatikgetriebes
- EDC
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Reifengröße
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Felgengröße
- 16; 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.5 dCi (90 KM) start&stop
Dieselkraftstoff · 2013–2017
- Motorleistung
- 90 KM
- Drehmoment
- 220 Nm
- Motorvolumen
- 1.461 cm³
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 13,1 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 171 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur
- Motor
- 1.5 dCi (90 KM) start&stop
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2013
- Produktionsende
- 2017
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 171 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 13.1 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 4 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 3.4 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 3.6 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 5
- CO2-Emissionen
- 95 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- K9K608
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1461 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Diesel common rail
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 2
- Motorölkapazität
- 4.5 l
- Kühlmittelkapazität
- 5 l
- Leistung
- 90 KM @ 4000 obr./min
- Drehmoment
- 220 Nm @ 1750 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 45 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 377 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- 1245 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1729 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1566 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Mindestwendekreis
- 10.42 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 5
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Felgengröße
- 16; 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.5 dCi (90 KM) EDC
Dieselkraftstoff · 2013–2017
- Motorleistung
- 90 KM
- Drehmoment
- 220 Nm
- Motorvolumen
- 1.461 cm³
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
- Höchstgeschwindigkeit
- 170 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur
- Motor
- 1.5 dCi (90 KM) EDC
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2013
- Produktionsende
- 2017
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 170 km/h
- Umweltstandard
- Euro 5
- CO2-Emissionen
- 103 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- K9K609
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1461 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Diesel common rail
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 2
- Motorölkapazität
- 4.5 l
- Kühlmittelkapazität
- 5 l
- Leistung
- 90 KM @ 4000 obr./min
- Drehmoment
- 220 Nm @ 1750 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 45 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 377 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- 1288 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1763 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1566 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Mindestwendekreis
- 10.42 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Typ des Automatikgetriebes
- EDC
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Torsionsbalken
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Reifengröße
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Felgengröße
- 16; 17
- ABS
- ja
Ausgewählte Motorvariante
1.5 dCi (110 KM)
Dieselkraftstoff · 2013–2017
- Motorleistung
- 110 KM
- Drehmoment
- 260 Nm
- Motorvolumen
- 1.461 cm³
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 11,03 s
- Höchstgeschwindigkeit
- 175 km/h
Auf dieser Seite
FAHRZEUGGESCHICHTE
Kaufen Sie ein Auto? Prüfen Sie seine Historie, bevor Sie eine Entscheidung treffen!
Fahrzeughistorie prüfenGrundlegende Versionsinformationen
Renault Captur Captur- Marke
- Renault
- Modell
- Captur
- Version
- Captur
- Motor
- 1.5 dCi (110 KM)
- Motortyp
- Verbrennungsmotor
- Anzahl der Türen
- 5
- Produktionsbeginn
- 2013
- Produktionsende
- 2017
- Karosserietyp
- Crossover
- Anzahl der Sitzplätze
- 5
- Kraftstoffart
- Dieselkraftstoff
Leistung
- Höchstgeschwindigkeit
- 175 km/h
- Beschleunigung 0 – 100 km/h
- 11.03 s
- Kraftstoffverbrauch – Stadtzyklus
- 4 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Außerortszyklus
- 3.6 l/100 km
- Kraftstoffverbrauch – Gemischter Zyklus
- 3.7 l/100 km
- Umweltstandard
- Euro 6
- CO2-Emissionen
- 98 g/km
Motor
- Modell / Motorkennung
- K9K646
- Motorposition
- Vorne, quer
- Motorvolumen
- 1461 cm³
- Kraftstoffeinspritzsystem
- Diesel common rail
- Motortyp
- Turbolader, Ladeluftkühler
- Motorkonfiguration
- Reihenmotor
- Zylinderanzahl
- 4
- Zylinderdurchmesser
- 76 mm
- Kolbenhub
- 80.5 mm
- Verdichtungsverhältnis
- 16
- Anzahl der Ventile pro Zylinder
- 2
- Motorölkapazität
- 4.5 l
- Kühlmittelkapazität
- 5 l
- Leistung
- 110 KM @ 4000 obr./min
- Drehmoment
- 260 Nm @ 1750 obr./min
Volumen und Gewicht
- Kraftstofftank
- 45 l
- Minimale Kofferraumkapazität
- 377 l
- Maximale Kofferraumkapazität
- 1235 l
- Leergewicht
- 1190 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht
- 1743 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers mit Bremsen beim Anfahren an einer Steigung von 12%
- 1200 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht des Anhängers ohne Bremse
- 630 kg
Fahrzeugabmessungen
- Länge
- 4122 mm
- Breite
- 1778 mm
- Höhe
- 1566 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Vordere Spurweite
- 1531 mm
- Hintere Spurweite
- 1516 mm
- Bodenfreiheit
- 170 mm
- Vorderer Überhang
- 866 mm
- Hinterer Überhang
- 650 mm
- Mindestwendekreis
- 11 m
Antriebssystem, Bremsen und Fahrwerk
- Antrieb
- Vorderradantrieb
- Anzahl der Gänge
- 6
- Vorderachsfederung
- Unabhängig, McPherson-Typ mit Schraubenfeder und Stabilisator
- Hinterachsfederung
- Halbabhängige Federung mit Federn
- Vordere Bremsen
- Belüftete Scheibenbremsen
- Hintere Bremsen
- Trommelbremsen
- Lenksystem
- Zahnstangengetriebe
- Servolenkung
- Elektrische Unterstützung
- Reifengröße
- 205/60 R16; 205/55 R17
- Felgengröße
- 16; 17
- ABS
- ja