Spécifications du véhicule
Dacia Sandero II Stepway (facelift 2016)
Comparez les 11 versions moteur du/de la Dacia Sandero Sandero II Stepway (facelift 2016), puis ouvrez les données techniques pour la chaîne cinématique et l’année de production exactes.
Rapport d’historique du véhicule
Vous achetez une Dacia Sandero II Stepway (facelift 2016) d’occasion ? Vérifiez l’historique du véhicule exact
Un rapport VIN permet de vérifier le moteur exact, les équipements, les relevés de kilométrage et les dommages déclarés avant l’achat.
Photos du véhicule
1 sur 8
Agrandir Choisissez une chaîne cinématique
Versions de moteur
Sélectionnez une ligne pour mettre à jour les indicateurs clés et les spécifications détaillées ci‑dessous.
11 versions · 4 Gazole · 2 Essence / LPG · 5 Essence
| Moteur | Carburant | Puissance | Production |
|---|---|---|---|
| 1.5 dCi (90 KM) Start&Stop Sélectionné | Gazole | 90 KM | 2016–2020 |
| 0.9 TCe (90 KM) LPG Start&Stop Sélectionné | Essence / LPG | 90 KM | 2016–2020 |
| 0.9 TCe (90 KM) Start&Stop Sélectionné | Essence | 90 KM | 2016–2020 |
| 1.5 dCi (90 KM) Start&Stop Easy-R Sélectionné | Gazole | 90 KM | 2016–2020 |
| 0.9 TCe (90 KM) Start&Stop Easy-R Sélectionné | Essence | 90 KM | 2016–2020 |
| 1.0 SCe (73 KM) Sélectionné | Essence | 73 KM | 2018–2020 |
| 1.5 dCi (95 KM) Start&Stop Sélectionné | Gazole | 95 KM | 2018–2020 |
| 1.0 TCe (101 KM) Sélectionné | Essence | 101 KM | 2019–2020 |
| 1.0 ECO-G (101 KM) LPG Sélectionné | Essence / LPG | 101 KM | 2020 |
| 1.6 MPI (80 KM) Sélectionné | Essence | 80 KM | 2016–actuel |
| 1.5 dCi (85 KM) Sélectionné | Gazole | 85 KM | 2016–actuel |
Aucune version de moteur correspondante
Essayez un numéro de modèle, une puissance ou réinitialisez le filtre de carburant.
Version de moteur sélectionnée
1.5 dCi (90 KM) Start&Stop
Gazole · 2016–2020
- Puissance du moteur
- 90 KM
- Couple
- 220 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 461 cm³
- Type de carburant
- Gazole
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11,7 s
- Vitesse maximale
- 167 km/h
Sur cette page
Informations de base sur la version
Dacia Sandero Sandero II Stepway (facelift 2016)- Marque
- Dacia
- Modèle
- Sandero
- Version
- Sandero II Stepway (facelift 2016)
- Moteur
- 1.5 dCi (90 KM) Start&Stop
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2016
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Gazole
Efficacité
- Vitesse maximale
- 167 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11.7 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 3.8 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 3.8 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 3.8 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6 b
- Émissions de CO2
- 98 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- K9K626
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1461 cm³
- Système d'injection de carburant
- Diesel common rail
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 76 mm
- Course
- 80.5 mm
- Taux de compression
- 15.5
- Nombre de soupapes par cylindre
- 2
- Capacité de l'huile moteur
- 4.5 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 90 KM @ 4000 obr./min
- Couple
- 220 Nm @ 1750 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 50 l
- Capacité minimale du coffre
- 320 l
- Capacité maximale du coffre
- 1200 l
- Poids à vide
- 1090 kg
- Masse maximale
- 1600 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1090 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 790 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4080 mm
- Largeur
- 1757 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 1994 mm
- Hauteur
- 1618 mm
- Empattement
- 2589 mm
- Garde au sol
- 173 mm
- Surplomb avant
- 835 mm
- Surplomb arrière
- 656 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.5 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Suspension avant
- Suspension indépendante multi-bras
- Suspension arrière
- Suspension semi-indépendante à ressorts
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 205/55 R16
- Taille des jantes
- 6J x 16; 6.5J x 16
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
0.9 TCe (90 KM) LPG Start&Stop
Essence / LPG · 2016–2020
- Puissance du moteur
- 90 KM
- Couple
- 140 Nm
- Cylindrée du moteur
- 898 cm³
- Type de carburant
- Essence / LPG
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11,3 s
- Vitesse maximale
- 168 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Dacia Sandero Sandero II Stepway (facelift 2016)- Marque
- Dacia
- Modèle
- Sandero
- Version
- Sandero II Stepway (facelift 2016)
- Moteur
- 0.9 TCe (90 KM) LPG Start&Stop
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2016
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence / LPG
Efficacité
- Vitesse maximale
- 168 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11.3 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 5.8/7.7 l/100 km
- Consommation de carburant - Cycle urbain (LPG)
- 7.7 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.7/5.8 l/100 km
- Consommation de carburant - Cycle extra-urbain (LPG)
- 5.8 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.1/6.5 l/100 km
- Consommation de carburant - Cycle mixte (LPG)
- 6.5 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6 b
- Émissions de CO2
- 115/103 g/km
- Émissions de CO2 (LPG)
- 103 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H4B410
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 898 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Turbo compresseur
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 3
- Alésage
- 72.2 mm
- Course
- 73.1 mm
- Taux de compression
- 9.5
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.1 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 90 KM @ 5000 obr./min
- Couple
- 140 Nm @ 2250 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 50 l
- Réservoir de carburant (LPG)
- 32 l
- Capacité minimale du coffre
- 320 l
- Capacité maximale du coffre
- 1200 l
- Poids à vide
- 1090 kg
- Masse maximale
- 1570 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1090 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 790 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4080 mm
- Largeur
- 1757 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 1994 mm
- Hauteur
- 1618 mm
- Empattement
- 2589 mm
- Garde au sol
- 173 mm
- Surplomb avant
- 835 mm
- Surplomb arrière
- 656 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.5 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Suspension avant
- Suspension indépendante multi-bras
- Suspension arrière
- Suspension semi-indépendante à ressorts
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 205/55 R16
- Taille des jantes
- 6J x 16; 6.5J x 16
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
0.9 TCe (90 KM) Start&Stop
Essence · 2016–2020
- Puissance du moteur
- 90 KM
- Couple
- 140 Nm
- Cylindrée du moteur
- 898 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11,1 s
- Vitesse maximale
- 168 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Dacia Sandero Sandero II Stepway (facelift 2016)- Marque
- Dacia
- Modèle
- Sandero
- Version
- Sandero II Stepway (facelift 2016)
- Moteur
- 0.9 TCe (90 KM) Start&Stop
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2016
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 168 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11.1 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 5.8 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.7 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.9-6.6 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6 b
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 133-150 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H4B408
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 898 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 3
- Alésage
- 72.2 mm
- Course
- 73.1 mm
- Taux de compression
- 9.5
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.1 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 90 KM @ 5000 obr./min
- Couple
- 140 Nm @ 2250 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 50 l
- Capacité minimale du coffre
- 320 l
- Capacité maximale du coffre
- 1200 l
- Poids à vide
- 1040 kg
- Masse maximale
- 1550 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1090 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 790 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4080 mm
- Largeur
- 1757 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 1994 mm
- Hauteur
- 1618 mm
- Empattement
- 2589 mm
- Garde au sol
- 173 mm
- Surplomb avant
- 835 mm
- Surplomb arrière
- 656 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.5 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Suspension avant
- Suspension indépendante multi-bras
- Suspension arrière
- Suspension semi-indépendante à ressorts
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 205/55 R16
- Taille des jantes
- 6J x 16; 6.5J x 16
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.5 dCi (90 KM) Start&Stop Easy-R
Gazole · 2016–2020
- Puissance du moteur
- 90 KM
- Couple
- 220 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 461 cm³
- Type de carburant
- Gazole
- Accélération 0 – 100 km/h
- 12 s
- Vitesse maximale
- 166 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Dacia Sandero Sandero II Stepway (facelift 2016)- Marque
- Dacia
- Modèle
- Sandero
- Version
- Sandero II Stepway (facelift 2016)
- Moteur
- 1.5 dCi (90 KM) Start&Stop Easy-R
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2016
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Gazole
Efficacité
- Vitesse maximale
- 166 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 12 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 3.9 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 3.8 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 3.8 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6 b
- Émissions de CO2
- 98 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- K9K626
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1461 cm³
- Système d'injection de carburant
- Diesel common rail
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 76 mm
- Course
- 80.5 mm
- Taux de compression
- 15.5
- Nombre de soupapes par cylindre
- 2
- Capacité de l'huile moteur
- 4.5 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 90 KM @ 4000 obr./min
- Couple
- 220 Nm @ 1750 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 50 l
- Capacité minimale du coffre
- 320 l
- Capacité maximale du coffre
- 1200 l
- Poids à vide
- 1090 kg
- Masse maximale
- 1620 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1090 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 790 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4080 mm
- Largeur
- 1757 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 1994 mm
- Hauteur
- 1618 mm
- Empattement
- 2589 mm
- Garde au sol
- 173 mm
- Surplomb avant
- 835 mm
- Surplomb arrière
- 656 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.5 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 6
- Suspension avant
- Suspension indépendante multi-bras
- Suspension arrière
- Suspension semi-indépendante à ressorts
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 205/55 R16
- Taille des jantes
- 6J x 16; 6.5J x 16
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
0.9 TCe (90 KM) Start&Stop Easy-R
Essence · 2016–2020
- Puissance du moteur
- 90 KM
- Couple
- 140 Nm
- Cylindrée du moteur
- 898 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11 s
- Vitesse maximale
- 168 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Dacia Sandero Sandero II Stepway (facelift 2016)- Marque
- Dacia
- Modèle
- Sandero
- Version
- Sandero II Stepway (facelift 2016)
- Moteur
- 0.9 TCe (90 KM) Start&Stop Easy-R
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2016
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 168 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 11 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 5.7 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.7 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 6-6.6 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6 b
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 136-149 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H4B408
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 898 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 3
- Alésage
- 72.2 mm
- Course
- 73.1 mm
- Taux de compression
- 9.5
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.1 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 90 KM @ 5000 obr./min
- Couple
- 140 Nm @ 2250 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 50 l
- Capacité minimale du coffre
- 320 l
- Capacité maximale du coffre
- 1200 l
- Poids à vide
- 1047 kg
- Masse maximale
- 1535 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1090 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 790 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4080 mm
- Largeur
- 1757 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 1994 mm
- Hauteur
- 1618 mm
- Empattement
- 2589 mm
- Garde au sol
- 173 mm
- Surplomb avant
- 835 mm
- Surplomb arrière
- 656 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.5 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Suspension avant
- Suspension indépendante multi-bras
- Suspension arrière
- Suspension semi-indépendante à ressorts
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 205/55 R16
- Taille des jantes
- 6J x 16; 6.5J x 16
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.0 SCe (73 KM)
Essence · 2018–2020
- Puissance du moteur
- 73 KM
- Couple
- 97 Nm
- Cylindrée du moteur
- 998 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 16,7 s
- Vitesse maximale
- 158 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Dacia Sandero Sandero II Stepway (facelift 2016)- Marque
- Dacia
- Modèle
- Sandero
- Version
- Sandero II Stepway (facelift 2016)
- Moteur
- 1.0 SCe (73 KM)
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2018
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 158 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 16.7 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 5.9 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.7 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5.8-6.4 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 130-145 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- B4D411
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 998 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Moteur atmosphérique
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 3
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 3 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 73 KM @ 6300 obr./min
- Couple
- 97 Nm @ 3500 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 50 l
- Capacité minimale du coffre
- 320 l
- Capacité maximale du coffre
- 1200 l
- Poids à vide
- 1010 kg
- Masse maximale
- 1505 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 790 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 520 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4080 mm
- Largeur
- 1757 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 1994 mm
- Hauteur
- 1618 mm
- Empattement
- 2589 mm
- Voie avant
- 1489 mm
- Voie arrière
- 1492 mm
- Garde au sol
- 173 mm
- Surplomb avant
- 835 mm
- Surplomb arrière
- 656 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.5 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Suspension avant
- Indépendante de type McPherson
- Suspension arrière
- Suspension semi-indépendante à ressorts
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 205/55 R16
- Taille des jantes
- 6J x 16; 6.5J x 16
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.5 dCi (95 KM) Start&Stop
Gazole · 2018–2020
- Puissance du moteur
- 95 KM
- Couple
- 220 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 461 cm³
- Type de carburant
- Gazole
- Accélération 0 – 100 km/h
- 12,3 s
- Vitesse maximale
- 179 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Dacia Sandero Sandero II Stepway (facelift 2016)- Marque
- Dacia
- Modèle
- Sandero
- Version
- Sandero II Stepway (facelift 2016)
- Moteur
- 1.5 dCi (95 KM) Start&Stop
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2018
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Gazole
Efficacité
- Vitesse maximale
- 179 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 12.3 s
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 4.1 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 3.8 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 4.6-4.8 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 122-127 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- K9K872
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1461 cm³
- Système d'injection de carburant
- Diesel common rail
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 76 mm
- Course
- 80.5 mm
- Taux de compression
- 15.5
- Nombre de soupapes par cylindre
- 2
- Capacité de l'huile moteur
- 5.7 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 95 KM @ 3750 obr./min
- Couple
- 220 Nm @ 1750 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 50 l
- Réservoir AdBlue
- 14.4 l
- Capacité minimale du coffre
- 320 l
- Capacité maximale du coffre
- 1200 l
- Poids à vide
- 1151 kg
- Masse maximale
- 1645 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4080 mm
- Largeur
- 1757 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 1994 mm
- Hauteur
- 1618 mm
- Empattement
- 2589 mm
- Voie avant
- 1489 mm
- Voie arrière
- 1492 mm
- Garde au sol
- 173 mm
- Surplomb avant
- 835 mm
- Surplomb arrière
- 656 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.5 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Suspension avant
- Suspension indépendante multi-bras
- Suspension arrière
- Suspension semi-indépendante à ressorts
- Freins avant
- Disques ventilés
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 205/55 R16
- Taille des jantes
- 6J x 16; 6.5J x 16
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.0 TCe (101 KM)
Essence · 2019–2020
- Puissance du moteur
- 101 KM
- Couple
- 160 Nm
- Cylindrée du moteur
- 999 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Accélération 0 – 100 km/h
- 12 s
- Vitesse maximale
- 169 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Dacia Sandero Sandero II Stepway (facelift 2016)- Marque
- Dacia
- Modèle
- Sandero
- Version
- Sandero II Stepway (facelift 2016)
- Moteur
- 1.0 TCe (101 KM)
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2019
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 169 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 12 s
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- NEDC
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 5 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6d-TEMP
- Norme de mesure du CO2
- NEDC
- Émissions de CO2
- 114 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H4Dt
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 999 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 3
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.1 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 101 KM @ 5000 obr./min
- Couple
- 160 Nm @ 2000 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 50 l
- Capacité minimale du coffre
- 320 l
- Capacité maximale du coffre
- 1200 l
- Poids à vide
- 1069 kg
- Masse maximale
- 1540 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4080 mm
- Largeur
- 1757 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 1994 mm
- Hauteur
- 1618 mm
- Empattement
- 2589 mm
- Voie avant
- 1489 mm
- Voie arrière
- 1492 mm
- Garde au sol
- 173 mm
- Surplomb avant
- 835 mm
- Surplomb arrière
- 656 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.5 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Freins avant
- Disques ventilés
- Diamètre du disque ou du tambour de frein avant
- 258 mm
- Épaisseur du disque de frein avant
- 22 mm
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 205/55 R16
- Taille des jantes
- 6J x 16; 6.5J x 16
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.0 ECO-G (101 KM) LPG
Essence / LPG · 2020
- Puissance du moteur
- 101 KM
- Couple
- 170 Nm
- Cylindrée du moteur
- 999 cm³
- Type de carburant
- Essence / LPG
- Accélération 0 – 100 km/h
- 12,4 s
- Vitesse maximale
- 180 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Dacia Sandero Sandero II Stepway (facelift 2016)- Marque
- Dacia
- Modèle
- Sandero
- Version
- Sandero II Stepway (facelift 2016)
- Moteur
- 1.0 ECO-G (101 KM) LPG
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2020
- Fin de la production
- 2020
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence / LPG
Efficacité
- Vitesse maximale
- 180 km/h
- Accélération 0 – 100 km/h
- 12.4 s
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 7.5/9.4 l/100 km
- Consommation de carburant - Cycle urbain (LPG)
- 9.4 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 5.7/7.1 l/100 km
- Consommation de carburant - Cycle extra-urbain (LPG)
- 7.1 l/100 km
- Norme de mesure de la consommation de carburant
- WLTP
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 6.0/7.4 l/100 km
- Consommation de carburant - Cycle mixte (LPG)
- 7.4 l/100 km
- Norme d'émission
- Euro 6d-TEMP
- Norme de mesure du CO2
- WLTP
- Émissions de CO2
- 134/121 g/km
- Émissions de CO2 (LPG)
- 121 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- H4Dt
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 999 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Turbo compresseur
- Appareil de distribution
- DOHC
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 3
- Alésage
- 72.2 mm
- Course
- 81.34 mm
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité de l'huile moteur
- 4.1 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 101 KM @ 5000 obr./min
- Couple
- 170 Nm @ 2000 obr./min
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 50 l
- Réservoir de carburant (LPG)
- 32 l
- Capacité minimale du coffre
- 320 l
- Capacité maximale du coffre
- 1200 l
- Poids à vide
- 1165-1210 kg
- Masse maximale
- 1578 kg
- Charge maximale sur le toit
- 80 kg
- Charge maximale de la remorque avec freins en côte à 12%
- 1110 kg
- Charge maximale de la remorque sans frein
- 620 kg
- Poids d'appui de la remorque sur l'attelage
- 75 kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4080 mm
- Largeur
- 1757 mm
- Largeur avec rétroviseurs déployés
- 1994 mm
- Hauteur
- 1618 mm
- Empattement
- 2589 mm
- Voie avant
- 1489 mm
- Voie arrière
- 1492 mm
- Garde au sol
- 173 mm
- Surplomb avant
- 835 mm
- Surplomb arrière
- 656 mm
- Diamètre de braquage minimum
- 10.5 m
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Suspension avant
- Indépendante de type McPherson
- Suspension arrière
- Suspension semi-indépendante à ressorts
- Freins avant
- Disques ventilés
- Diamètre du disque ou du tambour de frein avant
- 258 mm
- Épaisseur du disque de frein avant
- 22 mm
- Freins arrière
- À tambour
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 205/55 R16
- Taille des jantes
- 6J x 16; 6.5J x 16
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.6 MPI (80 KM)
Essence · 2016–actuel
- Puissance du moteur
- 80 KM
- Couple
- 128 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 598 cm³
- Type de carburant
- Essence
- Vitesse maximale
- 157 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Dacia Sandero Sandero II Stepway (facelift 2016)- Marque
- Dacia
- Modèle
- Sandero
- Version
- Sandero II Stepway (facelift 2016)
- Moteur
- 1.6 MPI (80 KM)
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2016
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Essence
Efficacité
- Vitesse maximale
- 157 km/h
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 9 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 5.8 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 7 l/100 km
- Émissions de CO2
- 165 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- K4M
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1598 cm³
- Système d'injection de carburant
- Injection multi-point
- Type de moteur
- Moteur atmosphérique
- Appareil de distribution
- DOHC
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 79.5 mm
- Course
- 80.5 mm
- Nombre de soupapes par cylindre
- 4
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 80 KM @ 5500 obr./min
- Couple
- 128 Nm
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 50 l
- Capacité minimale du coffre
- 320 l
- Poids à vide
- kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4080 mm
- Largeur
- 1757 mm
- Hauteur
- 1555 mm
- Empattement
- 2589 mm
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Suspension avant
- Indépendant, type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre stabilisatrice
- Suspension arrière
- Braquage
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 205/55 R16
- Taille des jantes
- 16
- ABS
- Oui
Version de moteur sélectionnée
1.5 dCi (85 KM)
Gazole · 2016–actuel
- Puissance du moteur
- 85 KM
- Couple
- 200 Nm
- Cylindrée du moteur
- 1 461 cm³
- Type de carburant
- Gazole
- Vitesse maximale
- 157 km/h
Sur cette page
HISTORIQUE DU VÉHICULE
Vous achetez une voiture ? Vérifiez son historique avant de prendre une décision !
Vérifier l'historique du véhiculeInformations de base sur la version
Dacia Sandero Sandero II Stepway (facelift 2016)- Marque
- Dacia
- Modèle
- Sandero
- Version
- Sandero II Stepway (facelift 2016)
- Moteur
- 1.5 dCi (85 KM)
- Type de moteur
- Moteur à combustion
- Nombre de portes
- 5
- Début de la production
- 2016
- Type de carrosserie
- Crossover
- Nombre de places
- 5
- Type de carburant
- Gazole
Efficacité
- Vitesse maximale
- 157 km/h
- Consommation de carburant – Cycle urbain
- 5.1 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle extra-urbain
- 4.2 l/100 km
- Consommation de carburant – Cycle mixte
- 4.5 l/100 km
- Émissions de CO2
- 115 g/km
Moteur
- Modèle / Code moteur
- K9K
- Position du moteur
- À l'avant, Transversal
- Cylindrée du moteur
- 1461 cm³
- Système d'injection de carburant
- Diesel common rail
- Type de moteur
- Turbo compresseur, Intercooler
- Appareil de distribution
- SOHC
- Configuration du moteur
- En ligne
- Nombre de cylindres
- 4
- Alésage
- 76 mm
- Course
- 80.5 mm
- Nombre de soupapes par cylindre
- 2
- Capacité de l'huile moteur
- 4.5 l
- Capacité du fluide de refroidissement
- 4.5 l
- Puissance
- 85 KM @ 3750 obr./min
- Couple
- 200 Nm
Volume et poids
- Réservoir de carburant
- 50 l
- Capacité minimale du coffre
- 320 l
- Poids à vide
- kg
Dimensions du véhicule
- Longueur
- 4080 mm
- Largeur
- 1757 mm
- Hauteur
- 1555 mm
- Empattement
- 2589 mm
Système de transmission, Freins et suspension
- Transmission
- Traction avant
- Nombre de vitesses
- 5
- Suspension avant
- Indépendant, type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre stabilisatrice
- Suspension arrière
- Braquage
- Système de direction
- Direction à crémaillère
- Direction assistée
- Direction assistée électrique
- Taille des pneus
- 205/55 R16
- Taille des jantes
- 16
- ABS
- Oui